Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a MichaelBejarano
MichaelBejarano
MichaelBejarano, Médico
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 853
Experiencia:  Médico Cirujano - Medicina Intensiva Residente
67638826
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
MichaelBejarano está en línea ahora

hola disculpe tome las pastillas diane mi ginecologo me las

Esta respuesta ha recibido una valoración:

hola disculpe tome las pastillas diane mi ginecologo me las receto disque para que se me quitara un dolor de pechos porque me dolian y me salio con esas pastillas que me ocacionaron dolor de cabeza y mareos por lo cual deje de tomarlas no las acabe y el dia 22 de octubre me bajo mi regla y hoy todavia no se me quita nose que hacer es muy incomodo podria decirme que tomar para quitarmnela yaaa!! aparte fui al hospital y me recetaron lutoral 5mg y nada!! sigo igual
MichaelBejarano :

Médico Cirujano del servicio de Emergencia. Puedo responder sus dudas en relación a emergencias médicas, pediátricas y gineco-obstétricas. Gracias.

MichaelBejarano :

Saludos, lo que sucedio es que diane produjo un efrcto acumulativo de estrogenos y esto provoco los sintomas, no debio suspender las pastillas de golpe. Lo que se debe hacer es tomar las pastillas de los dias que le corresponderian. Es decir continuar el t

MichaelBejarano :

Tratamiento donde lo dejo

Customer:

osea que me las sigo tomando aunque me duela la cabeza? solo me quedaron 7 pastillas y ya no quiero tomarlas porque me da miedo q me siga bajando mas no hay otra manera de que se me corte la regla?

MichaelBejarano :

Si la hay, puede acudir al ginecologo y solicitar una inyeccion de estrogenos y esto para muy bien el sangrado

MichaelBejarano :

Seria bueno q diane se cambie por una pastilla con menos dosis de estrogenos quiza femelle que es similar al efecto

Customer:

y con esa ya se me corta y no me bajara ya tantos dias? cuantos dias tardara en cortarse

MichaelBejarano :

Le comento que el sangrado no ha cesado porque no ha reiniciado el tratamiento con estrogeno de las pastilllas, es decir no ha iniciado el nuevo ciclo de manera que las 2 tecnicas que le indico seran favorables

Customer:

ok pero esas inyecciones son anticonceptivas? ya no quiero saber nada de anticonceptivas solo quiero reglar normal y listo!! con una sola inyeccion basta?

MichaelBejarano :

Una inyeccion ayudara a parar el sangrado, requiere dosificacion por el ginecologo para no dar efectos secundarios y luego puede optar por mejores tratamientos que se adapten mejor a sus caracteristicas personales, dado que hay muchas opciones y tratamientos

MichaelBejarano y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle