Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a abarrios11
abarrios11
abarrios11, ESPECIALISTA
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 1837
Experiencia:  Experta en medicina, aparato digestivo e infecciosas
62683282
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
abarrios11 está en línea ahora

soy madre de un joven de 21 anos que tiene casi dos anos padeciendo

Pregunta del cliente

soy madre de un joven de 21 anos que tiene casi dos anos padeciendo una serie de transtornos que no lo han dejado seguir haciendo su regular vida, el empezo con fiebres , luego se adelgazo muchisimo se puso amarillo y su bilirrubina era alta , tenia siempre nauseas despues de comer y ardencia estomacal ,acides , lo lleve a infinitos doctores y uno dijo que era la vesicula ,pero no piedras sino infeccion , puesto que su injeccion en una prueba de ira scan fue 97%, lo operaron de la vesicula , y sus dolores disminuyeron inclusive su color amarillo se fue , sin embargo siempre se llena de gases, y siente presion constamte en el lado dereccho del abdomen, a veces nauseas despues de comer y lo que hace como tres meses tiene es las piernas ,pies y ahora el abdomen con liquido ,es decir hinchados, ,tomo antibioticos para la h pilori bacteria, pero ya los acabo, ,y nada que puedo hacer a que doctor puedo llevarlo, sera el higado, ,las hormonas , por favor respondanme ,necesito su ayuda con extremada urgencia
Enviada: hace 2 año.
Categoría: Medicina
Experto:  abarrios11 escribió hace 2 año.
abarrios11 : Buenas, soy la Dra. Barrios, experta en medicina, permitame ayudarle con su consulta.
abarrios11 : Bien le comento los síntomas son
abarrios11 : eminentmente digestivos
abarrios11 : y muy posiblemente haya varios problemas
abarrios11 : pudiendo ser el hígado, el oancreas
abarrios11 : pancreas y el estomago
abarrios11 : lo ideal es que lo vea un gastroenterologo para
abarrios11 : realizarle endoscopias
abarrios11 : y pruebas específicas de problemas digestivos,
abarrios11 : por ahora y sin saber que tien
abarrios11 : no es conveniente que pruebe medicinas
abarrios11 : sino que haga más exámenes
abarrios11 : un saludo y recuerde pulsar la carita sonriente antes
abarrios11 : de salir el sistema
Experto:  abarrios11 escribió hace 2 año.
Nuestro Chat ha terminado, pero usted todavía puede continuar formulándome preguntas aquí hasta que obtenga su respuesta 100% satisfactoria. Vuelva a esta página para ver nuestra conversación.

¿Siguiente paso?

Si ha terminado, por favor, valore la respuesta. O bien, puede responderme usando la caja ubicada más abajo.
Cliente: escribió hace 2 año.

ya le han hecho una endoscopia y tiene una ulcera en el esofago pero esta no le fastidiaba antes, ahora me acorde que estuvo tomando vitamina a en exceso y despues unas pastillas parael acne muy fuertes ,no se si esto sera lo que desencadeno su mal, ahora no se donde llevarlo como se llama el especialista del higado y porque dse le hinchan las piernas y tiene nauseas y muchos gases

Experto:  abarrios11 escribió hace 2 año.
Efectivamente seguramentes tuvo tomando roacutan una medicina para el acné que intoxica al hígado, debe llevarlo urgentemente con el hepatologo que es un gastroenterologo sólo especialista en hígado.
Feliz noche y le suplico no olvide valorar positivamente mi respuesta pulsando la carita sonriente
abarrios11 y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle