Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a cabreraclaudio
cabreraclaudio
cabreraclaudio, Doctorado.
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 4634
Experiencia:  Ldo. en Medicina por la Universidad Complutense de Madrid. Doctor en Medicina por la Universidad de Alcalá.
61846001
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
cabreraclaudio está en línea ahora

Buenos días: Tengo la tension muy alta, será debido al nuevo

Pregunta del cliente

Buenos días: Tengo la tension muy alta, será debido al nuevo medicamento Vimovo?.Por otra parte tengo el cuerpo muy dolorido y me siento mal; aunque parezca mentira, duermo bien
Saludos cordiales
Enviada: hace 3 año.
Categoría: Medicina
Experto:  cabreraclaudio escribió hace 3 año.
Estimado cliente:
No es habitual que este medicamento de ese efecto con loq ue habría que descartar otras posibilidad. Qué tensiones tiene ud?
EL dolorimiento puede ser derivado de la retirada del tramadol que ud ha hecho recientemente.
Cliente: escribió hace 3 año.

Tengo 15 en la primera medicion y 14, 9 en la segunda

Experto:  cabreraclaudio escribió hace 3 año.
y la baja?
Cliente: escribió hace 3 año.

Ahora mismo tengo 13, 7 y 9,5

Experto:  cabreraclaudio escribió hace 3 año.
Ok y no toma nada para la tension habitualmente?
Cliente: escribió hace 3 año.

Si, Valsartan 320, estaba tomando 160 y tuve que pasar a 320. No sé si le conté que no produzco vitamina B12, tengo que inyectarme todos los meses

Experto:  cabreraclaudio escribió hace 3 año.
Ok entonces lo que procederia es medirse la.tension diariamente y llevarle el registro a su medico tras 10 dias. Debe medirla en estado de tranquilidad y calma.
desea preguntar algo mas?
Cliente: escribió hace 3 año.

Nada mas, gracias. El día 11 iremos a ver a la Dra. de medicina interna

Experto:  cabreraclaudio escribió hace 3 año.
Perfecto. Por favor haga click en la cara sonriente.
Saludos.
cabreraclaudio y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle