Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr. Navas Be...
Dr. Navas Benavides
Dr. Navas Benavides, Doctor en Medicina - Cirujano General y Videolaparoscopista - Médico Cirujano de Emergencia.
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 4716
Experiencia:  Doctor en medicina - Médico especialista
60902161
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Dr. Navas Benavides está en línea ahora

perdi un embarazo hace un poco mas de dos meses,al otro dia

Pregunta del cliente:

perdi un embarazo hace un poco mas de dos meses,al otro dia de mi internacion empece con la toma de los anticonceptivos,asi me lo recomendaron los mismos medicos.en estos dos meses toma la pastilla del dia despues en dos ocaciones por miedo ya q mi pareja no se cuida.el mes pasado cuando finalise las pastillas con me vino el periodo,este mes a los 3 dias de haber terminado me vino muy poco,tengo dolor de ovarios y cintura pero no hay sangrado,solo fue un dia y medio.no tengo mucha experiencia y no se si tomando anticonceptivos se puede acabar adentro sin que haya riesgo de embarazo.
Enviada: hace 3 año.
Categoría: Medicina
Experto:  Dr. Navas Benavides escribió hace 3 año.
Hola, muchas gracias por utilizar JA. Soy el Dr. Navas Benavides. Responderé su pregunta a continuación con los datos que usted ha enviado.

no se si tomando anticonceptivos se puede acabar adentro sin que haya riesgo de embarazo.

No se debe preocupar, siempre y cuando use los anticonceptivos orales de manera adecuada, puede tener relaciones vaginales, y su pareja eyacular dentro, y no habrá embarazo.

El uso de la pastilla del día despues en dos ocasiones el mismo mes es lo que puede dar alteración en los tiempos de su período de sangrado mesntrual, y lo mejor es que no lo use más de dos veces en el mes, y de preferencia sólo uno. Ya que esta le cubre por un mes completo con una dosis, pero no está recomendado como un método anticonceptivo regular, sólo de emergencia.

Si aún tiene alguna duda o pregunta, escríbala a continuación antes de valorar la calidad de esta respuesta, y le contestaré a la brevedad posible. Recuerde que puede hacer las preguntas que necesite sin ningún costo adicional.O puede valorar mis respuestas con las caritas sonrientes.
Cliente: escribió hace 3 año.

la duda que me quedo es que si tomando las pastillas del dia despues pude cortar el efecto de las pastillas anticonceptivas. xq hubo sangrado pero no mucho,y el mes anterior nada. las pastillas ant las tome en dia y forma. pero mi miedo es estar embarazada. y en su respuesta me puso q no sabia si habia riesgo al acabar adentro y mas adelante q no lo habia.

Experto:  Dr. Navas Benavides escribió hace 3 año.
si tomando las pastillas del dia despues pude cortar el efecto de las pastillas anticonceptivas.

No, ha potenciado el efecto anticonceptivo, y ha provocado un trastorno hormonal, que es lo que ha dado este transitorio efecto de menstruación irregular.

Mis diculpas por la confusión de riesgo y no riesgo. Si revisa:

no se si tomando anticonceptivos se puede acabar adentro sin que haya riesgo de embarazo. (esta es su duda).

No se debe preocupar, siempre y cuando use los anticonceptivos orales de manera adecuada, puede tener relaciones vaginales, y su pareja eyacular dentro, y no habrá embarazo. (esta es mi respuesta).

Por lo que debe considerar mi respuesta a sus duda, y no como dos respuestas de mi parte.

Espero en linea si tiene alguna otra duda o pregunta. O puede valorar mis respuestas con las caritas sonrientes.
Dr. Navas Benavides y otros 2 otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle
Experto:  Dr. Navas Benavides escribió hace 3 año.
Gracias por consultar a JustAnswer, y por darme la oportunidad de atenderle. Quedo a sus órdenes.

Cuando necesite realizar otras preguntas, puede hacerlas directamente en mi perfil: a través del siguiente enlace http://www.justanswer.es/medicina-es/expert-drjnavas/ o acceder dando clic aquí y guardando en sus favoritos.