Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Pablo Rodríguez
Pablo Rodríguez
Pablo Rodríguez, Licenciatura
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 15776
Experiencia:  Médico adjunto de Servicio de Urgencias Hospitalarias. Consulta de Medicina Familiar y Comunitaria
59774832
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Pablo Rodríguez está en línea ahora

Estuve tomando el medicamento Accutane por 4 meses y enseguida

Pregunta del cliente:

Estuve tomando el medicamento Accutane por 4 meses y enseguida empeze a tomar Acicetrin por 2 meses y pare el tratamiento porque me empezó a dar mucha comezon de adentro de mi cuerpo para afuera especialmente en mis pies y manos y donde me rasco me sale un pequeño puntito rojo y despues un liquido y la comezon es horrible y ya tengo como 2 meses con esa condición, y quisiera saber que es lo que me esta pasando y que podría hacer
Enviada: hace 2 año.
Categoría: Medicina
Experto:  Pablo Rodríguez escribió hace 2 año.
Hola, soy el Dr. Rodríguez y le daré una respuesta personalizada a su problema médico :)

Usted ha seguido un tratamiento con isotretinoína y etretina, seguramente para un problema de acné, lo que le ocurre es una reacción cutánea debido al uso del fármaco y seguramente por la exposición solar, es decir, es un efecto de la medicación que puede durar hasta 6 meses.

En su caso lo que ha de hacer es tomar un corticoide durante unos 5 días como puede ser prednisona 30 mg una vez al día y seguir con el atarax, además después de cada baño en la ducha debe usar una crema de protección emoliente como es un aceite Johson o un aceite de aloe vera, eso le mejorará bastante.

Por favor, no olvide valorar la calidad de mi respuesta, su calificación es muy importante para nosotros.

Dr. Rodríguez.
Pablo Rodríguez y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle