Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Pablo Rodríguez
Pablo Rodríguez
Pablo Rodríguez, Licenciatura
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 15776
Experiencia:  Médico adjunto de Servicio de Urgencias Hospitalarias. Consulta de Medicina Familiar y Comunitaria
59774832
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Pablo Rodríguez está en línea ahora

¿Y los riñones? ¿Pueden estar tan afectados como el corazón?

Pregunta del cliente:

¿Y los riñones? ¿Pueden estar tan afectados como el corazón? Los últimos análisis que tengo son de hace un año y estaban normal. Son análisis que pide el médico de familia. Pero hace poco en urgencias, por una intoxicación alimentaria en un análisis me salió la creatina quinasa, la relacionada con los músculos, por encima de 400. Los médicos no me dijeron nada. ¿Puede tener que ver? Recuerdo también que me hicieron una eco abdominal, ¿podrían haber visto algo en los riñones aún sin centrarse en ellos?
Enviada: hace 2 año.
Categoría: Medicina
Experto:  Pablo Rodríguez escribió hace 2 año.
Hola, encantado de volver a conversar con usted.

Pues los riñones se afectan cuando la creatinina está elevada (que si sus análisis son normales pues lo descarta) y lo que comenta de la ck no es una cifra relevante como para provocar una alteración renal, piense que una carrera de 2 kilómetros puede poner la ck entre 300-500 en un adulto como usted.

En la eco abdominal pues ven las vísceras abdominales pero no suelen explorar con detalle los riñones, aún así se suele mirar y si hay un tumor o un riñón está aumentado de tamaño se ve.

En base a lo que comenta no me parece que tenga que pensar que haya patología alguna relacionada con sus riñones.

Por favor, no olvide valorar la calidad de mi respuesta, su calificación es muy importante para nosotros.

Dr. Rodríguez.
Cliente: escribió hace 2 año.

Gracias. De otra pregunta anterior en la que indiqué que era hipertenso desde hace 30 años, ya afectada moderadamente la aurícula, aparecería igualmente la creatinina elevada? Ahora me preocupa empezar a desarrolar una insuficiencia crónica de riñón con lo que afecta eso al corazón. Si de un año para otro apareciera ese parámetro elevado y a partir de ahora me pongo muy seriamente a controlar hta y bajar peso podría parar el desarrollobpor mucho tiempo? Ya sé que en medicina no hay nada definitivo.

Experto:  Pablo Rodríguez escribió hace 2 año.
Umm.. ha pasado de preocuparse por la insuficiencia cardíaca, ahora insuficiencia renal... luego pensará en que tiene déficit vascular cerebral?... pues si que le espera unas semanas malas pensando en todo lo que puede provocar la hipertensión...

Usted no tiene problema médico grave...se lo puedo decir por aquí y se lo puede decir su cardiólogo, médico de familia , psicólogo , etc.. pero la realidad es que , al fin y al cabo, depende de usted que se lo crea o no.. que le vamos a hacer, las personas con rasgo hipocondríaco / aversivo son así...sufridores psicológicos natos.

Baje de peso y controle el consumo de sal y todo irá bien...si no se cuida pues desarrollará complicaciones..es así de sencillo, de todas formas si en 30 años de hipertensión no ha desarrollado complicaciones relevantes es que ha estado bien controlado, no se angustie / sufra más por favor.

Por favor, le agradecería que valorase con las "caritas felices" alguna de mis respuestas pues es la única forma en que los médicos recibimos nuestra remuneración por el tiempo dedicado a su problema médico, reciba un cordial saludo y espero sinceramente que se mejore pronto desde el punto de vista psicológico.

Dr. Rodriguez.
Pablo Rodríguez y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 2 año.

Toda la razón.

Voy a orientarlo a otro punto, control hta.

Peso 88, mido 1,72.

Tomo 10 de enalapril por la mañana y 4 carduran neo por la noche.

He bajado 7 kilos desde septiembre.

De acuerdo con el médico de familia me tomo la tensión en casa por la noche, acostado y tras al menos 10 m. de pausa. Así me sale 126/65.

Hoy en otro sitio, por la tarde me ha salido entre 135-158 de máxima y 82-89 de mínima.

Como estoy nervioso, me impacta tanto en la tensión? El médico de cabecera me dice que cuando me encuentre nervioso tome medio orfidal pero no lo he hecho nunca, no me gusta tomar ese tipo de pastillas. Pero sé quebranto que ir a un psiquiatra pero hasta ese momento puedo tomar orfidal teniendo tanta bradicardia?

Experto:  Pablo Rodríguez escribió hace 2 año.
Pues esas cifras tensionales indican un buen control de la misma..es normal de vez en cuando tenerla algo más elevada, eso no es preocupante mientras no sea de forma habitual.

Puede tomar el loracepan (orfidal) sin problema cuando esté nervioso..no afecta a su bradicardia.

Un saludo!
Cliente: escribió hace 2 año.

Voy esta tarde a mi médico de familia. Entre otras cosas a tratar mi ansiedad.

Tengo una pregunta que puede tener que ver con la ansiedad que tengo.

Desde hace una semana noto como una sensación de "vértigo" o "mareo" sobre todo al caminar. No es siempre es esporádico.

Y desde hace un par de días por la noche, de madrugada, me despierto y aunque intento seguir durmiendo empiezo a notar las pulsaciones, ¿no se es eso posible? Los noto normales pero de vez en cuando hay una que noto el pump pero el dump como si entrara más tarde. ¿Es posible que pueda notar algo que dura tan poco?

Repito, ¿puede ser la ansiedad?

Experto:  Pablo Rodríguez escribió hace 2 año.
Lo que usted describe es claramente una sobrecarga de ansiedad que además explica el por qué todos estos pensamientos recurrentes sobre sus problemas médicos...el vértigo y mareo es sobre todo por la falta de sueño...seguramente si le dan algo para dormir y empieza a descansar se encontrará mejor :)

Ya me cuenta mañana que le ha dicho su médico...ánimo!