Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a cabreraclaudio
cabreraclaudio
cabreraclaudio, Doctorado.
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 4513
Experiencia:  Ldo. en Medicina por la Universidad Complutense de Madrid. Doctor en Medicina por la Universidad de Alcalá.
61846001
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
cabreraclaudio está en línea ahora

Buenos días: Creo he descubierto el motivo de los problemas

Pregunta del cliente

Buenos días: Creo he descubierto el motivo de los problemas que tengo, es el sindrome de abstinencia, necesito más medicamento. Usted me dirá como hacer ya que, como me dijo, estoy en el tope de lo que tomo, menos es Dobupal, pero este no sirve para este caso. Como lo averigüé?, muy fácil, sentándome al ordenador me ponía peor, lo mismo que me ocurría tiempos atrás.
Con gracias anticipadas, le saluda cordialmente:CustomerPicos
Enviada: hace 2 año.
Categoría: Medicina
Experto:  cabreraclaudio escribió hace 2 año.
Buenos díasCustomer

sigue ud tomando el analgésico que contiene tramadol? o ya no toma en absoluto?
Cliente: escribió hace 2 año.

No, me lo cambiaron por Vinovo, pero no es igual, con Pontalsic estaba bastante bien, ahora estoy hecho una mierda, lo de siempre: como un gripázo con dolores musculares corriéndome la nariz, cansancio, mucho frío, a veces escalofríos, a veces mucho calor hasta el punto de sudar y tener que cambiarme la camiseta, lo que tengo, estrañamente, es que duermo bien.

Experto:  cabreraclaudio escribió hace 2 año.
Antes de pensar en vovler al pontalsic, yo le recomendaría pensar en poner un sustitutivo, como por ejemplpo el SUBOXONE, pero esto debe hacerse bajo prescripción médica, con receta y seguimeinto, porque hacen falta modificaciones de la dósis frecuentemente, y luego un descenso lento.

Tiene ud cita con su médico próximamente para hablar de este posible tratamiento?
cabreraclaudio y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 2 año.

Tuve cita hace cinco días y no quiso mojarse, tengo cita el día once con la Doctora de medicina interna y me dijo que volviese con le que me digese

Experto:  cabreraclaudio escribió hace 2 año.
Bueno pues una cosa que peude ahcer hasta entonces, para no pasarlo tan mal, es volver a tomar el pontalsic y luego planificar una retirada de manera estructurada para evitar el síndrome de abstinencia: coméntelo con la internista, y si tampoco puede ayudarle entonces le reocmendaría que hablase a su médico sobre la derivación o bien a un psiquiatra o bien a la unidad del dolor, donde tienen experinecia en la retirada de analgésicos.

Aún tiene ud pontalsic en casa ?
Cliente: escribió hace 2 año.

Si, lo tengo, además lo venden sin receta, cosa que me extrañó cuando ví la composición, pero aguantaré sin tomarlo, acostándome voy mejor

Experto:  cabreraclaudio escribió hace 2 año.
Bueno si puede aguantar mejor, piense que todo este síndorme se le pasará. Si puede tolerarlo, aguante sin tomarlo. Si se hace intolerable, entonces habría que pensarn en lo que le acabo de comentar.

Es un analgésico de muy amplia utilización, pero puede acarrear este tipo de dificultades.

Desea ud preguntar algo más?
Cliente: escribió hace 2 año.

No, gracias Dr.Un cordial saludo

Experto:  cabreraclaudio escribió hace 2 año.
DE nada, le pediría por favor que valorase la actual pregunta haciendo click en la cara sonriente.

Por favor, esta otra pregunta que le adjunto a continuación, precisa también ser valorada por ud, si fuera tan amable:

http://www.justanswer.es/medicina-es/8sger-perdone-que-haya-ido-ayer-sin-despedirme-pero-es-que-se.html

Saludos