Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr-David_Mur...
Dr-David_Murillo
Dr-David_Murillo, Médico
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 5638
Experiencia:  Licencia en Medicina con experiencia en todas las areas de medicina
62323889
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Dr-David_Murillo está en línea ahora

Tengo una consulta, lo que pasa es que la ultima vez que me

Pregunta del cliente

Tengo una consulta, lo que pasa es que la ultima vez que me llegó la menstruación se me adelantó por 5 días aprox (mis ciclos son de 30 días en promedio y esta vez fue de 25).
Para el siguiente mes, dejé las pastillas anticonceptivas pero me cuidé con preservativo, no habiendo en ningun momento eyaculación sin éste. Pero para este mes estoy en el dia 34 de mi periodo y no me llega.
El tema es que tampoco tengo sintomas de embarazo como los senos inflamados o sensibles...y ultimamente he estado muy tensa y ahora con esto ha aumentado el nivel.
Sería norma que ocurriera un atraso por dejar las pildoras?
Y el nivel de tensión aumentara esta situación?
Enviada: hace 2 año.
Categoría: Medicina
Experto:  Dr-David_Murillo escribió hace 2 año.
Buenas tardes por lo que amablemente refiere puede ser un efecto secundario de haber dejado las pastillas anticonceptivas ya que un embarazo es una posibilidad muy remota por no decir nula por lo que le recomiendo mantener una actitud tranquila y expectante ya que esto se suele autoregular en 1-2 meses
Dr-David_Murillo y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 2 año.

Hoy me tomé varias pastillas anticonceptivas pensando en que sería una buena alternativa, puede afectar eso para que llegue?

Y qué podria hacer para que llegue?

Cliente: escribió hace 2 año.

Hoy me tomé varias pastillas anticonceptivas pensando en que sería una buena alternativa, puede afectar eso para que llegue?

Y qué podria hacer para que llegue

Experto:  Dr-David_Murillo escribió hace 2 año.
si por supuesto eso solo logrará que se altere más su ciclo y que no se presente la misma, además de que puede sentir diversos síntomas como dolor de cabeza y a nivel abdominal, mareo, nauseas entre otros que duran entre 3-5 días
Cliente: escribió hace 2 año.

Y qué se puede hacer entonces para que llegue?

Experto:  Dr-David_Murillo escribió hace 2 año.
mire lo mejor en este caso es mantenerse expectante y dejar que su organismo se autoregule ya que cualquier tratamiento lo único que provoca es un sangrado por deprivación (por dejar el medicamento) que es lo que se da cuando se tienen 3 o más meses sin menstruación, ahora bien si tomó varias pastillas anticonceptivas lo mejor es esperar 3-5 días para valorar si se presenta el sangrado por deprivación.