Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Pablo Rodríguez
Pablo Rodríguez
Pablo Rodríguez, Licenciatura
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 15776
Experiencia:  Médico adjunto de Servicio de Urgencias Hospitalarias. Consulta de Medicina Familiar y Comunitaria
59774832
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Pablo Rodríguez está en línea ahora

Hola!.soy varón,37 años.en octubre empecé tratamiento con isoacne

Pregunta del cliente

Hola!.soy varón,37 años.en octubre empecé tratamiento con isoacne 20mg día.la analítica antes y después del mes salió correcta.pero la verdad q desde q comencé el tratamiento no me suelo encontrar muy bien,estoy más cansado de lo habitual y hay días con malestar como si me fuese a dar catarro.la verdad q no le comenté nada al dermatólogo por miedo a que me quitase el tratamiento.puede estar sentándome mal?,podría ser un problema grave?
Enviada: hace 2 año.
Categoría: Medicina
Experto:  Pablo Rodríguez escribió hace 2 año.
Hola, soy el Dr. Rodríguez y le daré una respuesta personalizada a su problema médico :)

Lo que describe es un problema bastante frecuente en el tratamiento con isoacne, no debe preocuparse pues hasta un 20-30% de pacientes pueden evidenciar fatiga o astenia.

No es algo grave, no se preocupe, y es recomendable que se lo diga a su dermatólogo :)

Por favor, no olvide valorar la calidad de mi respuesta, su calificación es muy importante para nosotros.

Dr. Rodríguez.
Cliente: escribió hace 2 año.
Lo único q me preocupa esq estoy tomando la dosis mínima y en enero me la quiere aumentar,notaría aún más sus efectos?,esq también me noto como un poco deprimido.a los veinte había tomado roacutan y la verdad q no había tenido ninguno de estos efectos?
Experto:  Pablo Rodríguez escribió hace 2 año.
Bueno..a lo mejor es una simple depresión leve...eso es algo transitorio, lo normal es que se adapte el cuerpo en unas semanas así que para Enero los efectos no son tan relevantes...cada fármaco es diferente y los efectos secundarios pueden variar.

Por favor, le agradecería que valorase con las "caritas felices" alguna de mis respuestas pues es la única forma en que los médicos recibimos nuestra remuneración por el tiempo dedicado a su problema médico, reciba un cordial saludo y espero sinceramente que se mejore pronto.

Dr. Rodriguez.
Pablo Rodríguez y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle