Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Pablo Rodríguez
Pablo Rodríguez
Pablo Rodríguez, Licenciatura
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 15776
Experiencia:  Médico adjunto de Servicio de Urgencias Hospitalarias. Consulta de Medicina Familiar y Comunitaria
59774832
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Pablo Rodríguez está en línea ahora

Ayer me tome una pastilla de extasis y derrepente me empezo

Pregunta del cliente:

Ayer me tome una pastilla de extasis y derrepente me empezo a latir el corazon muy muy muy fuerte. Me falto el aire y el corazon no me paraba de latir muy fuerte. Tenia la sensacion que me iba a morir, como que tener un infarto.
Logre salir de esa situacion, despues se sentirme mal y ahora todavia me siento extraña.
Anoche como me sentia tan mal me tome un alprazolam para poder dormir, y hoy me tome una aspirina pero siento el corazon acelerado y cansado.
Que puedo hacer?
Enviada: hace 2 año.
Categoría: Medicina
Experto:  Pablo Rodríguez escribió hace 2 año.
Hola, soy el Dr. Rodríguez y le daré una respuesta personalizada a su problema médico :)

Lo que usted tiene es un efecto de la acción del éxtasis, el tratamiento es con benzodiacepinas (como puede ser el alprazolam), es importante que si sigue notando dolor en el pecho o palpitaciones que vaya a urgencias para que le hagan una valoración por si hay sufrimiento cardíaco..

Si ya está mejor es suficiente con tomar alprazolam cada 8 horas durante 2-3 días más y con eso se recuperará...

Obviamente...no vuelva a consumir drogas...no es saludable...

Por favor, no olvide valorar la calidad de mi respuesta, su calificación es muy importante para nosotros.

Dr. Rodríguez.
Cliente: escribió hace 2 año.

Muchas gracias por tu respuesta, siento todavia el corazon cansado, y algunas palpitaciones y me falta un poco el aire, pero no se compara con ayer.

Es normal que sienta eso? con el alprazolam deberia ccontrolarlo?

Muchas gracias por su respuesta, de verdad me siento muy extraña

Experto:  Pablo Rodríguez escribió hace 2 año.
Eso es normal por los efectos todavía del día de ayer del éxtasis...si se va encontrando mejor es buena señal, con el alprazolam cada 8 horas debería ser suficiente para controlar los síntomas...

Por favor, le agradecería que valorase con las "caritas felices" alguna de mis respuestas pues es la única forma en que los médicos recibimos nuestra remuneración por el tiempo dedicado a su problema médico, reciba un cordial saludo y espero sinceramente que se mejore pronto.

Dr. Rodriguez.
Pablo Rodríguez y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle