Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Pablo Rodríguez
Pablo Rodríguez
Pablo Rodríguez, Licenciatura
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 15776
Experiencia:  Médico adjunto de Servicio de Urgencias Hospitalarias. Consulta de Medicina Familiar y Comunitaria
59774832
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Pablo Rodríguez está en línea ahora

Soy una señora con 78 años deedad, 38 años con diabetes tipo

Pregunta del cliente:

Soy una señora con 78 años deedad, 38 años con diabetes tipo II, muy controlada, hace poco mas de un año estuve enferma, no supieron que fue lo que me paso, bajé de peso 26 kilos, ya me recuperé, y mi glucoso estuvo estable solo con medicina homeopática, el viernes me caí y lo único que me pasó fué que me torcí la espalda, ayer, martes 23, fuí a vera mi doctor quiropráctico, de hace casi 40 años, que me conocee my bien, me mejoró mucho el dolor, me recet+o una inyección de DEXABIÓN, que me inyecté anoche, y hoy amanecí con una lectura de glucosa de 223, en ayunas, nunca había yo tenido tan alta mi glucosa, y mi pregunta es que si es posible que por la inyeccón de anoche se me haya subido tanto, y qué debo hacer. Gracias
Enviada: hace 2 año.
Categoría: Medicina
Experto:  Pablo Rodríguez escribió hace 2 año.
Hola, soy el Dr. Rodríguez y le daré una respuesta personalizada a su problema médico :)

Lamento lo de su caída, lo que le ha ocurrido es una elevación de la glucosa relacionada con el uso de corticoides (dexabion tiene dexametasona) y por eso tiene esas cifras de glucemia.

En principio no es algo alarmante mientras no suba de 300 de forma sostenida, debe hacer una dieta estricta sin azúcares ni pan ni pasta y si no va a volver a inyectarse corticoides en un par de días se normalizarán sus cifras de glucosa.

Por favor, no olvide valorar la calidad de mi respuesta, su calificación es muy importante para nosotros.

Dr. Rodríguez.
Pablo Rodríguez y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle