Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a cabreraclaudio
cabreraclaudio
cabreraclaudio, Doctorado.
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 4642
Experiencia:  Ldo. en Medicina por la Universidad Complutense de Madrid. Doctor en Medicina por la Universidad de Alcalá.
61846001
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
cabreraclaudio está en línea ahora

holallevo 8 dias sin tomar metadona pero esta resultando

Pregunta del cliente:

hola,despues de unos meses tonteando con ella, llevo 8 dias sin tomar metadona y estoy decidido a dejarlo para siempre pero esta resultando una situacion muy angustiosa... los primeros dias no lo fueron pero ahora tengo mucha ansiedad y un cansancio excesivo cada dia duermo peor y tengo momentos en los que dudo en volver a tomarla (tengo familia y responsabilidades que me estan costando mucho realizar)Me gustaria que me aconsejase algo para llevar mejor esta situacion porque creo que solamente necesito un empujon pero no se cual...

Muchas gracias

Enviada: hace 2 año.
Categoría: Medicina
Experto:  cabreraclaudio escribió hace 2 año.
Estimado cliente:

tiene ud algun otro tratamiento que esté tomando ?
Cliente: escribió hace 2 año.

Trankimazin 1mg

Pantoprazol

Y estos dias he tomado algo de catapresan por que tenia inquetud y sindrome de piernas inquietas(el cual está desapareciendo)

Hoy he dejado la clonidina porque creo que es parte del cansacio (al bajar la tension)

Creo que estoy en un momento de avance muy importante y no me gustaria haber llegado hasta aqui para nada.

Le ruego me aconseje.

Experto:  cabreraclaudio escribió hace 2 año.
Yo iniciaría una benzodiacepina de acción larga, como por ejemplo rivotril o tranxilium a dosis medias durante unos días hasta que se ajustara la situación.

Incluso el diazepam podría servir.

el trankimazín no resulta tan idóneo por su corta vida media, con potencial de ser más ansiógeno que ansiolítico a medio plazo.

Una recomendación práctica podría ser:

- Rivotril 0,5 mg 1-1-1

Y valorar eficacia a lo largo de los primeros días para regular la dosis.

Tiene ud rivotril, o tiene posiblidad de conseguirlo?
Experto:  cabreraclaudio escribió hace 2 año.
ha entendido mi recomendación ?
Cliente: escribió hace 2 año.

Si puedo acceder al rivotril.

Con respecto a las noches,no es necesario algun tipo de hipnotico para conseguir un sueño reparador?

Experto:  cabreraclaudio escribió hace 2 año.
Por partes.

Quizás, con el rivotril se ajusta la ansiedad y no te hace fatla hipnótico.

Si es necesario añadir a o aumentar, lo vamos viendo los próximos días.

quedo a su disposción.

por favor haga click en la cara sonriente para valorar la atención prestada.
cabreraclaudio y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle