Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr-David_Mur...
Dr-David_Murillo
Dr-David_Murillo, Médico
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 5641
Experiencia:  Licencia en Medicina con experiencia en todas las areas de medicina
62323889
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Dr-David_Murillo está en línea ahora

Buen día, hace unos días (4) tome una pildora de emergencia

Pregunta del cliente

Buen día, hace unos días (4) tome una pildora de emergencia y presente algunos mareos, dolor en el cuerpo, vomito y diarrea. Ya solo me queda la diarrea y algunos dolores en el estomago, lo que me preocupa es que algunas veces me sale la diarrea con un poco de sangre transparente como transparente, asi como si me fuera a llegar mi menstruación, pero solo me sale con la diarrea. ¿es esto normal?
Enviada: hace 2 año.
Categoría: Medicina
Experto:  Dr-David_Murillo escribió hace 2 año.
Buen día en efecto esto es completamente normal y se debe a las altas dosis hormonales de la pildora de emergencia por lo que no se debe de preocupar ya que suelen ceder en el transcurso de 1-2 semanas, también es probable que su menstruación se retrase o inclusive no se presente durante este ciclo por la misma razón presentandose de manera normal el siguiente mes.
Dr-David_Murillo y otros 2 otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 2 año.
Gracias por su respuesta. ¿a que se debe que se retrase tanto el periodo? ¿El ovulo simplemente se queda ahi o sale de alguna manera o que pasa?
Experto:  Dr-David_Murillo escribió hace 2 año.
el óvulo se puede decir no madura y por lo tanto no es expulsado por esta razón no existe ovulación mientras se usen hormonales entonces al tomarse pastillas como estas hace un cambio brusco hormonal evitando que no alcance a madurar el óvulo y no se libere o en le caso que se libere provoca además mecanismos de defensa (espesa el flujo vaginal entre otras cosas) para evitar la fecundación e implantación del mismo).
Cliente: escribió hace 2 año.
Por último, ¿cual seria una buena manera para saber si la pastilla funcionó o si hay posibilidad de que quede embarazada? Por lo mismo de que la menstruación puede no llegar hasta el siguiente ciclo. Muchas gracias Doctor por su ayuda!!
Experto:  Dr-David_Murillo escribió hace 2 año.
se recomienda por protocólo si existe un retraso de 1 semana realizar una prueba rápida en orina para confirmar la ausencia de embarazo (en esas instancias estas pruebas ya son completamente confiables)