Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr. Navas Be...
Dr. Navas Benavides
Dr. Navas Benavides, Doctor en Medicina - Cirujano General y Videolaparoscopista - Médico Cirujano de Emergencia.
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 4702
Experiencia:  Doctor en medicina - Médico especialista
60902161
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Dr. Navas Benavides está en línea ahora

Doctor buenas tardes siento que los ojos me laten y hace un

Pregunta del cliente:

Doctor buenas tardes siento que los ojos me laten y hace un día entero que padezco un leve mareo..pero es levé no me impide ni caminar ni hacer mis actividades cotidianas, pero por momentos me calma y luego me vuelve,estoy muy preocupado que podría ser lo que tengo ¿?
Enviada: hace 2 año.
Categoría: Medicina
Experto:  Dr. Navas Benavides escribió hace 2 año.
Hola, muchas gracias por utilizar JA. Soy el Dr. Navas Benavides. Responderé su pregunta a continuación con los datos que usted ha enviado.

Por precaución deberían tomarle la presión arterial, y una perfil liídico, que es para ver triglicéridos y colesterol, así como la glucosa en sangre. Esto para verificar si están normales.

Mientras tanto, le sugeriría que tomara lo siguiente:

+ Dimenhidrinato 50 mg vía oral cada 8 a 12 horas, por 3 a 5 días.
+ Acetaminofén 500 mg vía oral cada 6 horas por 3 días.

Con esto tendría que mejorar, pero sin descuidar el chequeo que le sugiero. Tener 24 años no lo libera de que estos exámenes estén alterados, y por eso mi recomendación. El Dimenhidrinato es para el mareo que describe, y este latido en los ojos minimizará con el acetaminofén.

Si aún tiene alguna duda o pregunta, escríbala a continuación antes de valorar la calidad de esta respuesta, y le contestaré a la brevedad posible. Recuerde que puede hacer las preguntas que necesite sin ningún costo adicional.O puede valorar mis respuestas con las caritas sonrientes.
Cliente: escribió hace 2 año.
Honestamente doctor tengo miedo de padecer algo en el cerebro... Usted piensa que no tendrá nada que ver? Por que dolores de cabeza ni hormigueo ni falta de motricidad tengo .. Pero soy algo hipocondríaco y me asusto mucho
Experto:  Dr. Navas Benavides escribió hace 2 año.
Usted piensa que no tendrá nada que ver?

Cuando se trata de mareos como los que describe, no se piensa en algo del cerebro, sino más bien en algo del oído medio, la presión arteial y la llegada de oxígeno al cerebro, pero no en sí algo como un cáncer, tumor o algo parecido. Muchas personas tienen el temor de que tengan algo en cerebro, como lo menciona, cuando presentas este tipo de síntomas, pero cuando el médico lo ve, no piensa bajo los temores del paciente, sino bajo la objetividad del caso y la experiencia.

Lo hipocondriaco ayuda más al temor, ansiedad y pánico en la mayoría de veces, por lo que siga las recomendaciones dadas, y que un médico le tome la presión arterial y le indique los exámenes sugeridos.

Espero en linea si tiene alguna otra duda o pregunta. O puede valorar mis respuestas con las caritas sonrientes.
Cliente: escribió hace 2 año.
Doctor la presión me la tome ayer y tenía 13,9 hace un tiempo fui a un cardiólogo y tenía la presión alta y me dio una. Medicación tenía q volver y aún no volví pero la medicación la seguí tomando..después la deje de tomar hace unos meses..pero lo que me pasa es que el mareo particularmente lo siento en los ojos.. Aún así recomienda que haga lo que me dijo en la primer respuesta.?
Cliente: escribió hace 2 año.
Cuando me agarró más doctor fue después de meterme a la pileta podrá haber alguna relación en eso?
Experto:  Dr. Navas Benavides escribió hace 2 año.
La presión arteral está alta, no es normal tenerla 13,9. La falta de medicación, la presión arterial alta, explicarían el mareo y el malestar en los ojos.

Sugeriría que si, que tomara lo recomendado, pero que tambien volviera a la medicación de la presión arterial. Y visite a su médico, no necesariamente con un cardiólog, pero si un médico de su confianza.

podrá haber alguna relación en eso?

Si, si se sumergió bastante, que la presión del agua, afecta al flujo del corazón, y puede activar la presión arterial alta.

Espero en linea si tiene alguna otra duda o pregunta. O puede valorar mis respuestas con las caritas sonrientes.
Cliente: escribió hace 2 año.
Bueno voy a hacer lo que me dijo gracias, una última duda le aclaró el mareo es constante durante el día..pero es muy leve...usted piensa q el sumergirme la agua tenga que ver con el mareo.?. Discúlpeme pero eso no logre comprender..ahora una última duda...yo el remedio hace mucho lo deje de tomar.. Y esto me agarro recién ayer..aún así tiene que ver?
Experto:  Dr. Navas Benavides escribió hace 2 año.
usted piensa q el sumergirme la agua tenga que ver con el mareo.?

No directamente. El haberse sumergido pudo activar la presión arterial alta, más la presión en los oídos, y esto haber provocado este mareo. Al momento, lo que está haciendo que perpetue es la presión arterial, y la que provoca este dolor o latido en los ojos.

Y esto me agarro recién ayer..aún así tiene que ver?

Si, ya que la presión arterial alta no da síntoma hasta que se presentan estas situaciones. Es por eso que muchos pacientes no le dan importancia, ya que no sienten nada. Y por ende, no se preocupan hasta pasan situaciones como esta.

Espero en linea si tiene alguna otra duda o pregunta. O puede valorar mis respuestas con las caritas sonrientes.
Cliente: escribió hace 2 año.
Usted doctor es neurólogo? Por qué yo saqué un turno con uno para la semana que viene...por preocupación...usted diría que es necesario que vaya o que cancele la visita? Y esta situación encierra algún peligro?
Experto:  Dr. Navas Benavides escribió hace 2 año.
Usted doctor es neurólogo?

No, soy médico de emergencias, y son estos los problemas que vemos todos los días en la unidad de urgencias.

usted diría que es necesario que vaya o que cancele la visita?

Vaya, no cancele la cita. La visita al neurólogo despejará muchas dudas y dará la opinión del especialista. Que bien puede agregar o complementar el tratamiento.

Y esta situación encierra algún peligro?

No, a menos que no mejore con la medicación, que empeore o que este afecte significativamente su acitividad diaria y laboral. Si fuera así, habrá que ir a urgencias.

Espero en linea si tiene alguna otra duda o pregunta. O puede valorar mis respuestas con las caritas sonrientes.
Dr. Navas Benavides y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle
Experto:  Dr. Navas Benavides escribió hace 2 año.
Gracias consultar a JustAnswer, y por darme la oportunidad de atenderle. Quedo a sus órdenes.

Cuando necesite realizar otras preguntas, puede hacerlas directamente en mi perfil: a través del siguiente enlace http://www.justanswer.es/medicina-es/expert-drjnavas/ o acceder dando clic aquí y guardando en sus favoritos.