Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr. Navas Be...
Dr. Navas Benavides
Dr. Navas Benavides, Doctor en Medicina - Cirujano General y Videolaparoscopista - Médico Cirujano de Emergencia.
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 4716
Experiencia:  Doctor en medicina - Médico especialista
60902161
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Dr. Navas Benavides está en línea ahora

hola, buen dia soy adulto mayor 70 años y desde hace 24 horas

Pregunta del cliente:

hola, buen dia soy adulto mayor 70 años y desde hace 24 horas he manifestado una diarrea imparable (solo liquido ) y algunos vomios intermitentes, me siento cansado ,sin animo. Hace mas de 30 años que no me sucedia este fenómeno. Espero su consejo. Muchas gracias
Enviada: hace 2 año.
Categoría: Medicina
Experto:  Dr. Navas Benavides escribió hace 2 año.
Hola, muchas gracias por utilizar JA. Soy el Dr. Navas Benavides. Responderé su pregunta a continuación con los datos que usted ha enviado.

Lo que esta padeciendo se llama gastroenteritis aguda (GEA), y si ya tiene vómitos, aún cuando sean intermitentes, con debilidad, es porque la deshidratación que tiene es importante.

Lo que le recomiendo es que ingiera abundante agua, tanto como para que orine lo más claro posible. Esto si no vomita el agua, pues de lo contrario, debe ir a urgencias para que le mediquen por vía intramuscular o por la vena, evitar que siga vomitando e hdratarlo de manera efectiva.

Si obvia la visita a urgencias al no deterse los vómitos, el siguiente paso serán los calambres, y luego la inconciencia por la deshidratación.

Si por algun caso tuviera en su casa metoclopramida en tabletas, tomar una, esperando que no la vomite, le ayudará para el vómito, y así poder hidratarse mientras le asiste un médico. Si no tiene, vaya a urgencias si continuan los vómitos y no tolera los líquidos.

Si aún tiene alguna duda o pregunta, escríbala a continuación antes de valorar la calidad de esta respuesta, y le contestaré a la brevedad posible. Recuerde que puede hacer las preguntas que necesite sin ningún costo adicional.O puede valorar mis respuestas con las caritas sonrientes.
Dr. Navas Benavides y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle
Experto:  Dr. Navas Benavides escribió hace 2 año.
Gracias consultar a JustAnswer, y por darme la oportunidad de atenderle. Quedo a sus órdenes.

Cuando necesite realizar otras preguntas, puede hacerlas directamente en mi perfil: a través del siguiente enlace http://www.justanswer.es/medicina-es/expert-drjnavas/ o acceder dando clic aquí y guardando en sus favoritos.