Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr. Maldonado
Dr. Maldonado
Dr. Maldonado, Médico
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 8441
Experiencia:  Especialista en medicina familiar. Mas de 12 años de experiencia. Tutor de residentes.
52681392
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Dr. Maldonado está en línea ahora

mi esposa toma atenolol 50 mg hace mas de 10 años y esta teniendo

Pregunta del cliente:

mi esposa toma atenolol 50 mg hace mas de 10 años y esta teniendo síntomas de cansancio, se siente con mucho sueño, en lo sexual a sufrido cambios bruscos, se le inchan las manos y los pies, que medicamento puede suplantar al que esta tomando?? Gracias
Enviada: hace 2 año.
Categoría: Medicina
Experto:  Dr. Maldonado escribió hace 2 año.
Dr. Maldonado : Hola. Mi nombre es Ismael Maldonado y soy Médico de Familia. Ejerzo desde hace mas de 12 años y estaré encantado de responder su pregunta.
Dr. Maldonado : Lo toma para la tensión?
Customer:

es hipertensa hereditaria, lo que noto es su mal humor diario, el cansancio execivo, duerme como un oso, es algo que no es habitual en ella, ademas de nuestra vida sexual a cambiado del día a la noche, puede ser que deba cambiar el medicamento por otro que no ttraiga tantas complicaciones como el lotrial??

Dr. Maldonado : No creo que la causa de su problema resida en este farmaco
Dr. Maldonado : que toma desde hace tantos años y en una dosis que no es alta
Dr. Maldonado : Creo que en sus síntomas hay que descartar otros problemas
Dr. Maldonado : como un hipotiroidismo o simple te una depresión
Dr. Maldonado : ok?
Customer:

a que puede estar asociado este problema entonces ella quiere dejarlo ya que leyendo el prospecto asocia con los sintomas que ella tiene, cual seria el correcto camino doctor?

Dr. Maldonado : Yo creo que el camino correcto es primero descartar un problema de tiroides, una anemia o u a depresión
Dr. Maldonado : si no tiene esos problemas
Dr. Maldonado : puede cambiar el farmaco por otro como por ejemplo
Dr. Maldonado : enalapril 10 o 20 mg diarios
Dr. Maldonado : ok?
Dr. Maldonado : Me ha leído?
Customer:

si doctor, cuando llegue del trabajo comentare esto, de todos modos este en contacto con UD. gracias por sus comentarios, que tenga buen dia.- Saludos.

Dr. Maldonado y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle