Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a cabreraclaudio
cabreraclaudio
cabreraclaudio, Doctorado.
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 4634
Experiencia:  Ldo. en Medicina por la Universidad Complutense de Madrid. Doctor en Medicina por la Universidad de Alcalá.
61846001
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
cabreraclaudio está en línea ahora

Estoy tomando Cozaarex, Losartan Potasico, de noche me despierto

Pregunta del cliente:

Estoy tomando Cozaarex, Losartan Potasico, de noche me despierto cada 2 horas para orinar, es efecto del remedio. Gracias
Enviada: hace 2 año.
Categoría: Medicina
Experto:  cabreraclaudio escribió hace 2 año.
Estimado cliente:
sabe ud si padece de la prostata?
Experto:  cabreraclaudio escribió hace 2 año.
Estiamdo cleinte, estoy a la espera de su informaicón para atenderle convenientemente .
Cliente: escribió hace 2 año.

todos los análisis dan dentro de valores normales.

Experto:  cabreraclaudio escribió hace 2 año.
ok entiendo, sabe si el cozaarex es con hidroclorotiazida? puede mirarlo en la caja?
Cliente: escribió hace 2 año.

hestearato de magnesio, hidroxipropilcelulosa, hidroxipropilmetilcelulosa, dioxido de titanio.

Experto:  cabreraclaudio escribió hace 2 año.
Entiendo. Puede deberse a su medicación. Hay una fomrulación en la que el losartán viene con un diurético asociado, en cuyo caso la asociación con su síntoma es inequívoca. Pero, incluso estando el losartán solo, aunque menos frecuentemente , también peude darse el sintoma de orinar por la noche Pero aunque los análisis de la prostata sean normales, a veces a partir de ciertas edades hay cierto agrandamiento de la misma, que puede provocar esto que ud comenta.
Pruebe ud beber menos agua a partir de las 7 de la tarde.
desea preguntar algo mas?
por favor haga click en la cara sonriente
cabreraclaudio y otros 2 otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle
Experto:  cabreraclaudio escribió hace 2 año.
desea ud preguntar algo mas?
por favor haga click en la cara sorniente.