Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Pablo Rodríguez
Pablo Rodríguez
Pablo Rodríguez, Licenciatura
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 15776
Experiencia:  Médico adjunto de Servicio de Urgencias Hospitalarias. Consulta de Medicina Familiar y Comunitaria
59774832
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Pablo Rodríguez está en línea ahora

Estimado tengo a mi hijo de 25 años que ha comenzado tto de

Pregunta del cliente:

Estimado tengo a mi hijo de 25 años que ha comenzado tto de alcohol y droga le inicaron clonazepan 2mg 1/2 en la noche y sentralina en el dia.
mi consulta es que ha tenido muchas reacciones ( nuseas, bomitos, inmsomnio, temblor en las manos) recien es su tercer dia de tto. Esto es normal? Entiendo segun el psiquiatra que le atiende este es el tto de desintoxicacion. Es esto efectivo?
Existen otros medicamentos de desintoxicacion?
los medicamentos indicados son los correctos?
Cuanto duran estas reacciones?
Que podemos hacer como familia para calmar estos sintomas?
Agradecere infinitamente vuestra ayuda
saludos corfiales una madre que anhela sanar a su hijo jacqueline.
Enviada: hace 2 año.
Categoría: Medicina
Experto:  Pablo Rodríguez escribió hace 2 año.
Hola, soy el Dr. Rodríguez y le daré una respuesta personalizada a su problema médico :)

Lo que usted comenta es un síndrome por deprivación de alcohol. En su caso es necesario subir la dosis de clonazepam a al menos 2 mg cada 8 horas. De todos modos, la deprivación alcohólica con conjunto de síntomas que aparecen tras 48-72 horas de la ingesta de alcohol es un cuadro clínico que es peligroso y es recomendable que lleven a su hijo a un centro o punto de urgencias pues se puede unir un síndrome de abstinencia a la droga...

Por favor, no olvide valorar la calidad de mi respuesta, su calificación es muy importante para nosotros.

Dr. Rodríguez.
Pablo Rodríguez y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 2 año.

Cual es la actitud correcta que debemos tener como familia ante sus reacciones agresivas? Como se maneja a estos pacientes con adicciones?

Experto:  Pablo Rodríguez escribió hace 2 año.
Pues mire... en primer lugar hay que superar una fase de deshabituación en la que hay síntomas físicos y el paciente se altera bastante, eso se controla con fármacos y debe pautarlo el psiquiatra.

Posteriormente (pasados 3-4 meses) la familia va teniendo un rol mucho más importante y hay que hacer un trabajo psicológico con el paciente, debe visitar a un especialista en psicología y se ha de trabajar en la autoestima y seguridad de su hijo. Su hijo tendrá autoestima baja, han de ponerle o ponerse metas o retos que sean asumibles y debe finalizar proyectos simples, han de pasar tiempo con él, eso es muy importante y deben tener confianza en él pero con ciertos límites.

La clave con las crisis de furia o ira es lo que yo denomino "no alimentar el fuego", es decir, cuando esté alterado no discutan, sean firmes pero no griten , no se alteren y no lo "ataquen" psicológicamente. Cuando esté calmado han de hablar con él y explicarle lo destructivo de esa situación.

Por último le comento que es muy útil poner cámaras de grabación en la casa, pasadas unas semanas se adaptarán a ellas y actuarán con normalidad, se podrá grabar la crisis de furia o discusiones y su hijo una vez calmado podrá ver la reacción desproporcionada. Tenga en cuenta que las cámaras han de estar en zonas comunes y debe mantener una privacidad e intimidad de su hijo (no puede poner una cámara en su baño/habitación por ejemplo).

Un fuerte abrazo y ánimo con esta situación tan dura!
Cliente: escribió hace 2 año.

Agradezco inmensamente su respuesta a sido muy útil para mi, solo me queda una duda ademas de aumentar la dosis del clonazepan como ud me indicala sentralina esta bien indicada para complementar el tto.

Experto:  Pablo Rodríguez escribió hace 2 año.
Si, la sertralina es útil en estos casos pues es un antidepresivo que además controla los impulsos, lo mínimo sería 100 mg al día en un caso como el que describe.

Un saludo!
Cliente: escribió hace 2 año.

Muchas gracias.

saludos.

Experto:  Pablo Rodríguez escribió hace 2 año.
De nada! :)
Cliente: escribió hace 2 año.

Doctor, mi hijo se ha sentido tan mal por los efectos de la sentralina no quiere tomársela QUÉ HAGO??

Experto:  Pablo Rodríguez escribió hace 2 año.
Hablar con su psiquiatra.