Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a DoctorDan
DoctorDan
DoctorDan, Médico
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 4887
Experiencia:  Medico Especialista
59174093
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
DoctorDan está en línea ahora

Ginecologia

Pregunta del cliente:

Ginecologia
Enviada: hace 2 año.
Categoría: Medicina
Experto:  DoctorDan escribió hace 2 año.
Hola! Gracias por usar justanswer, soy médico y contestare su pregunta:

Si usa DIU de cobre puede tener una regla "más fuerte" como efecto secundario. Puede tener dolor y sangrados como parece su caso.

Esto se ve en un 15 % de las mujeres durante los primeres años de llevar el DIU y suponen el 50% de las causas de retirada. La hemorragia puede ser fuera de la regla, en forma de pequeños sangrados continuos durante varios días del ciclo o en forma de reglas muy abundantes.

Lo que parece es un efecto secundario del DIU. Pida cita para que evaluen retirarlo y cambiarlo por otro tipo de DIU o por otro metodo anticonceptivo que no le genere dolor ni sangrados prolongados.

Si mi respuesta ha sido útil no olvide valorarla. Para valorar mi respuesta use los iconos de valoración (es decir, use las caritas felices). Estoy en linea si tiene dudas. Gracias por usar justanswer.
DoctorDan y otros 2 otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle

Preguntas relacionadas con Medicina