Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a MichaelBejarano
MichaelBejarano
MichaelBejarano, Médico
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 853
Experiencia:  Médico Cirujano - Medicina Intensiva Residente
67638826
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
MichaelBejarano está en línea ahora

hola, me mandaron a hacer examenes de sangre y me salio el

Pregunta del cliente

hola, me mandaron a hacer examenes de sangre y me salio el ggt en 81,
e tenido muchas nauseas todo el dia todos los dias por unos dos meses, sin fuerzas ni energia, dolor e hinchason,tambien hinchason en el cuerpo sobre todo piernas, tambien sali positivo en un examen de tifo, 1/160, tengo sobre peso soy mujer de 29 anos, no suelo tomar alcohol, pero estoy tomando antidepresivos, y minocin para tratar el acne. debo de preocuparme? o cambiando la dieta, o de medico?
Enviada: hace 2 año.
Categoría: Medicina
Experto:  MichaelBejarano escribió hace 2 año.
Customer:

Médico Cirujano del servicio de Emergencia. Puedo responder sus dudas en relación a emergencias médicas, pediátricas y gineco-obstétricas. Gracias.

Customer:

es necesario suspender el minocin hasta consultar con el dermatólogo sobre la alteración de las pruebas. ya que el principal cuidado de la terapia con los carotenoides (medicinas par el acné) es la elevación de las enzimas hepáticas por daño de la medicación. De manera que esto explica la alteración. El tifo positivo puede ser una infección por salmonelas o un falso positivo, se debe repetir. Los antidepresivos no se deben suspender repentinamente, por lo tanto continúe la terapia. Espero haberle ayudado, espero sus dudas adicionales o calificación positiva, muchas gracias