Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr. Navas Be...
Dr. Navas Benavides
Dr. Navas Benavides, Doctor en Medicina - Cirujano General y Videolaparoscopista - Médico Cirujano de Emergencia.
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 4702
Experiencia:  Doctor en medicina - Médico especialista
60902161
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Dr. Navas Benavides está en línea ahora

buenas noches , mi pregunta es, tengo la tsh alta , mi medico

Pregunta del cliente

buenas noches , mi pregunta es, tengo la tsh alta , mi medico me a subido la medicación pero yo me siento peor tengo k tomar mas o menos eutirox , muchas gracias
Enviada: hace 2 año.
Categoría: Medicina
Experto:  Dr. Navas Benavides escribió hace 2 año.
Hola, muchas gracias por utilizar JA. Soy el Dr. Navas Benavides. Responderé su pregunta a continuación con los datos que usted ha enviado.

tendre k tomar menos?

Si la TSH está elevada, es que hay un hipotiroidismo, y la dosis de la Eutirox® debe ser regulada a más dosis para poder equilibarar la TSH. Si bien refiere sentirse peor, sería bueno me describiera qué siente y qué es exactamente sentirse peor para usted.

Quedo a la espera.
Dr. Navas Benavides, Doctor en Medicina - Cirujano General y Videolaparoscopista - Médico Cirujano de Emergencia.
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 4702
Experiencia: Doctor en medicina - Médico especialista
Dr. Navas Benavides y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle
Experto:  Dr. Navas Benavides escribió hace 2 año.
Gracias por consultar a JustAnswer, y por darme la oportunidad de atenderle. Quedo a sus órdenes.

Cuando necesite realizar otras preguntas, puede hacerlas directamente en mi perfil: a través del siguiente enlace http://www.justanswer.es/medicina-es/expert-drjnavas/ o acceder dando clic aquí y guardando en sus favoritos.
Cliente: escribió hace 2 año.

si el tsh esta alto tomo mas dosis de eutirox , pero siento mas dolores musculares y articulares y no puedo dormir, gracias

Experto:  DoctorDan escribió hace 2 año.
Hola! Gracias por usar justanswer, soy médico y contestare su pregunta:

Su toma eutirox puede tener efectos adversos, es cierto. Si no tolera una dosis alta de eutirox hay que volver a la dosis tolerable y controlar sus niveles de tsh. Si tiene sobrepeso, es conveniente que bajo de peso asi necesitara dosis bajas de tsh para lograr un equilibrio en su metabolismo y la tsh se normalizara.

No olvide valorar mi respuesta. Estoy en Linea si tiene dudas. Gracias.