Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr-David_Mur...
Dr-David_Murillo
Dr-David_Murillo, Médico
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 5653
Experiencia:  Licencia en Medicina con experiencia en todas las areas de medicina
62323889
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Dr-David_Murillo está en línea ahora

Estoy tomando remedios para la presion alta , me la bajan pero

Pregunta del cliente:

Estoy tomando remedios para la presion alta , me la bajan pero mis pulsaciones son muy altas , desde 80 hasta 98 100 en algunos momentos, a que se debe o que debo hacer para bajarlas ?
Enviada: hace 2 año.
Categoría: Medicina
Experto:  Dr-David_Murillo escribió hace 2 año.
si bien normalmente no afectan en este aspecto podría deberse a un efecto secundario del medicamento porque es recomendable que hable con su médico tratante para que valore el cambio de medicamento y así junto con esto lograr una mejor combinación para mantener sus valores normales al igual que las pulsaciones.

un saludo, si estas respuestas le han sido de utilidad le pido no olvide valorarla por medio de las caritas felices que se le presentan para este fin ya que solo de esta manera la pagina se entera que ha sido respondida su pregunta y así poder continuar brindando este servicio.
Cliente: escribió hace 2 año.

Dr. hace 2 dias me cambio el remedio de Losartan por una combinacion de OLTAN D 20, 1/2 comprimido con 1/2 comprimido de CARVEDILOL, pero me bajo la tension a 75 con 50 , por lo que hoy en la mañana solo tome 1/4 de OLTAN, me mantuvo la tension en 120 con 90 , pero las pulsaciones siguen igualmente altas , me hizo ecocardiograma y electrocardiograma , ambos normales.Espero me pueda ayudar con estainformación . Gracias.

Experto:  Dr-David_Murillo escribió hace 2 año.
gracias por su nueva información en este caso sería conveniente que valorara el cambio del oltan ya que si bien el carvedilol no causa taquicardia el Oltan contiene un medicamento llamado olmesartán el cuál entre sus efectos secundarios se encuentra la taquicardia.

un saludo, si estas respuestas le han sido de utilidad le pido no olvide valorarla por medio de las caritas felices que se le presentan para este fin ya que solo de esta manera la pagina se entera que ha sido respondida su pregunta y así poder continuar brindando este servicio.
Dr-David_Murillo y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle