Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr. Navas Be...
Dr. Navas Benavides
Dr. Navas Benavides, Doctor en Medicina - Cirujano General y Videolaparoscopista - Médico Cirujano de Emergencia.
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 4702
Experiencia:  Doctor en medicina - Médico especialista
60902161
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Dr. Navas Benavides está en línea ahora

Mi novio tiene un sonido en su oido derecho ..tiene asi ya

Pregunta del cliente:

Mi novio tiene un sonido en su oido derecho ..tiene asi ya varios años hasta ahora q ya le preocupo..fue al doctor x q inclusive ya le dan mareos y dolor de cabeza .. El doctor le dijo q si tiene una pequña lesion pero no dio muchas explicasiones y lo mando a hacerse un scan para ver q arroja y le dio unas vitaminas para el oido ..mi pregunta es q puede pasar ...tal vez q pierda el oido o alguna operacion o q es lo q sigue ?
Enviada: hace 2 año.
Categoría: Medicina
Experto:  Dr. Navas Benavides escribió hace 2 año.
Hola, muchas gracias por utilizar JA. Soy el Dr. Navas Benavides. Responderé su pregunta a continuación con los datos que usted ha enviado.

q puede pasar ...tal vez q pierda el oido o alguna operacion o q es lo q sigue ?

Lo que describe se conoce como tinnitus. No se sabe con certeza lo que hace que una persona "escuche" sonidos cuando no hay una fuente sonora externa. Sin embargo, el tinnitus puede ser un síntoma de casi cualquier problema auditivo, como:

+ Infecciones del oído.
+ Cuerpos extraños o cerumen en el oído.
+ Hipoacusia por ruidos fuertes.
+ Enfermedad de Meniere, un trastorno del oído interno que involucra disminución de la audición y vértigo.

El consumo de alcohol, cafeína, antibióticos, ácido acetilsalicílico (aspirin) y otros fármacos también puede causar ruidos en los oídos.

El tinnitus puede presentarse con hipoacusia. Algunas veces, es un signo de presión arterial alta, una alergia o anemia. En raras ocasiones, el tinnitus es signo de un problema serio, como un tumor o un aneurisma.

Por lo que al momento, lo que sigue es el scan, que indicará si hay o no lesión estructural a tratar o no. Dependiendo de los resultados, entonces se definirá si hay o no probabilidad de pérdida de la audición. Si es necesari una operación, con el scan se sabrá, no antes.

Si aún tiene alguna duda o pregunta, escríbala a continuación antes de valorar la calidad de esta respuesta, y le contestaré a la brevedad posible. Recuerde que puede hacer las preguntas que necesite sin ningún costo adicional.O puede valorar mis respuestas con las caritas sonrientes.
Cliente: escribió hace 2 año.
Bueno pues ..bueno me dio unas respuestas muy buenas ...entinces usted recomienda q el dejo malos habitos como dejar de beber alchol y dejar de comer cossas grasosas ..y alimentarse bien verdad ..tal vez el tenga anemia ..siempre trabaja muchoo y no come muy bien
Experto:  Dr. Navas Benavides escribió hace 2 año.
Deberá evitar todos los factores antes mencionados como probables causas. Si hay alguno con el que tiene contacto, hay que evitarlos, y para saber si tiene anemia, es necesario hacer un hematócrito y hemoglobina para tener un dato exacto y así dar tratamiento si fuera necesario.

Espero en linea si tiene alguna otra duda o pregunta. O puede valorar mis respuestas con las caritas sonrientes.
Dr. Navas Benavides y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle
Experto:  Dr. Navas Benavides escribió hace 2 año.
Gracias por consultar a JustAnswer, y por darme la oportunidad de atenderle. Quedo a sus órdenes.

Cuando necesite realizar otras preguntas, puede hacerlas directamente en mi perfil: a través del siguiente enlace http://www.justanswer.es/medicina-es/expert-drjnavas/ o acceder dando clic aquí y guardando en sus favoritos.