Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr. Navas Be...
Dr. Navas Benavides
Dr. Navas Benavides, Doctor en Medicina - Cirujano General y Videolaparoscopista - Médico Cirujano de Emergencia.
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 4702
Experiencia:  Doctor en medicina - Médico especialista
60902161
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Dr. Navas Benavides está en línea ahora

Buenas noche doctores mi nombre es Carmen Ortiz mi pregunta

Pregunta del cliente

Buenas noche doctores mi nombre es Carmen Ortiz mi pregunta es que hace cuatro meses me hice una cirugía una Lipo y me prepare para no tener mas niños , luego que salí de la cirugía los nervios de la pierna comenzaron a saltarme y luego lo sentía en el cuerpo entero esos saltos como los nervios no se fui al doctor y me dijeron que era por la anestecia , me recetaron unas pastillas y seme controlo pues ahora siento lo mismo de nuevo por favor si me pueden ayudar gracias ?
Enviada: hace 2 año.
Categoría: Medicina
Experto:  Dr. Navas Benavides escribió hace 2 año.
Hola, muchas gracias por utilizar JA. Soy el Dr. Navas Benavides. Responderé su pregunta a continuación con los datos que usted ha enviado.

favor si me pueden ayudar gracias ?

Lo que describe se le llaman fasciculaciones, o movimientos involuntarios repetitivos de musculos o grupos musculares.

Las causas conocidas son:

+ Trastornos autoinmunitarios, como el síndrome de Isaac.
+ Sobredosis de drogas (cafeína, anfetaminas u otros estimulantes).
+ Falta de sueño.
+ Efectos secundarios de fármacos (como los diuréticos, los corticosteroides o los estrógenos).
+ Ejercicio (las fasciculaciones se observan después del ejercicio).
+ Falta de nutrientes en la dieta (deficiencia).
+ Estrés.
+ Afecciones médicas que causan trastornos metabólicos, entre ellas potasio bajo y uremia/nefropatía.
+ Fasciculaciones que no son causadas por enfermedades o trastornos (fasciculaciones benignas), a menudo afectan los párpados, la pantorrilla o el dedo pulgar. Estas fasciculaciones son normales y muy comunes, a menudo causadas por estrés o ansiedad. Dichas fasciculaciones son intermitentes y por lo regular no duran más de unos cuantos días.

Las afecciones neurológicas que pueden causar fasciculaciones musculares abarcan:

+ Esclerosis lateral amiotrófica (ELA o enfermedad de Lou Gehrig).
+ Neuropatía o daño al nervio que lleva a un músculo.
+ Atrofia muscular espinal.
+ Músculos débiles (miopatía) .

Los síntomas de un trastorno neurológico abarcan:

+ Pérdida o cambio en la sensibilidad.
+ Pérdida del tamaño del músculo (emaciación o desgaste).
+ Debilidad.

En su caso, con toda honestidad, cuatro meses despues de una cirugía de estas, no se piensa, o no se debe pensar que es por efecto de la anestesia, ya que esto puede ser sólo hasta 7 a 10 días despúes de la cirugía. Al momento debe ser evaluado por un neurólogo para determinar qué está provocándolo.

Si aún tiene alguna duda o pregunta, escríbala a continuación antes de valorar la calidad de esta respuesta, y le contestaré a la brevedad posible. Recuerde que puede hacer las preguntas que necesite sin ningún costo adicional.O puede valorar mis respuestas con las caritas sonrientes.