Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr. Navas Be...
Dr. Navas Benavides
Dr. Navas Benavides, Doctor en Medicina - Cirujano General y Videolaparoscopista - Médico Cirujano de Emergencia.
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 4712
Experiencia:  Doctor en medicina - Médico especialista
60902161
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Dr. Navas Benavides está en línea ahora

Ok doctor le quería comentar que estoy tomando unas pastillas

Pregunta del cliente

Ok doctor le quería comentar que estoy tomando unas pastillas para rebajar y me ponen xtresada y muy nerviosa , pero doctor usted cree que sea algo malo ?
Enviada: hace 2 año.
Categoría: Medicina
Experto:  Dr. Navas Benavides escribió hace 2 año.
Hola, muchas gracias por utilizar JA. Soy el Dr. Navas Benavides.

Entiendo, si esa pastilla contiene hormona tiroidea, entonces esa puede ser la causa más probable de su nerviosismo y de sus fasciculaciones (temblores). Los siguientes son efectos adversos de ese tipo de pastillas:

Taquicardia, palpitaciones, arritmia cardiaca, angina, cefalea, debilidad muscular y calambres, rubor, intolerancia al calor, sudoración, fiebre, vómitos, alteraciones menstruales, pseudotumor cerebral, temblor, agitación, insomnio, hiperhidrosis, pérdida de peso, diarrea, reacciones alérgicas, leucopenia, embolismo cerebral, trastornos psiquiátricos.

cree que sea algo malo ?

Con lo que me ha contado, no es que sea algo malo de muerte o incurable, sino más bien un efecto adverso, que si continúa, si será algo malo.

Sugeriria que suspendier estas pastillas, y que si pasadas 72 horas los síntomas persisten, hay que buscar otras causas.

Espero en linea si tiene alguna otra duda o pregunta. O puede valorar mis respuestas con las caritas sonrientes.