Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr. Navas Be...
Dr. Navas Benavides
Dr. Navas Benavides, Doctor en Medicina - Cirujano General y Videolaparoscopista - Médico Cirujano de Emergencia.
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 4705
Experiencia:  Doctor en medicina - Médico especialista
60902161
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Dr. Navas Benavides está en línea ahora

Ok doctor desde q la comenzó a tomar sudo mucho , nervios

Pregunta del cliente:

Ok doctor desde q la comenzó a tomar sudo mucho , nervios , escalofríos , dolor de cabeza , mal de humor , y me volvió las palpitaciones de los nervios en todo el cuerpo , pero esque desde q me prepare para no tener mas bebe EH subido de peso y eso me tiene como.con depresion
Enviada: hace 2 año.
Categoría: Medicina
Experto:  Dr. Navas Benavides escribió hace 2 año.
Hola, muchas gracias por utilizar JA. Soy el Dr. Navas Benavides.

Si esta es la situación, con suspender el medicamento será suficiente. Pero la situación psicológica que está pasando debe ser evaluada, por lo menos con el psicólogo, para que le ayude en este aspecto de adelgazar, ya que el factor emocional es muy importante en este tipo de situaciones.

Contacte con un psicólogo para que le evalúe, y determine así el mejor tratamiento que le llevará al éxito en su propósito de bajar de peso. Ya que las pastillas, si bien pueden ayudar, no es la única manera, y en su caso, está literalmente afectándole más en su cuerpo.

Espero en linea si tiene alguna otra duda o pregunta. O puede valorar mis respuestas con las caritas sonrientes.
Dr. Navas Benavides y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle
Experto:  Dr. Navas Benavides escribió hace 2 año.
Gracias por consultar a JustAnswer, y por darme la oportunidad de atenderle. Quedo a sus órdenes.

Cuando necesite realizar otras preguntas, puede hacerlas directamente en mi perfil: a través del siguiente enlace http://www.justanswer.es/medicina-es/expert-drjnavas/ o acceder dando clic aquí y guardando en sus favoritos.