Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr-David_Mur...
Dr-David_Murillo
Dr-David_Murillo, Médico
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 5654
Experiencia:  Licencia en Medicina con experiencia en todas las areas de medicina
62323889
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Dr-David_Murillo está en línea ahora

sufri mucho estres estos ultimos meses y nervios y hace casi

Pregunta del cliente

sufri mucho estres estos ultimos meses y nervios y hace casi un mes empeze con dolores en el colon mas que dolores molestias, empece con diarrea que no podia controlar empece a cuidarme un poco mas con la comida y ademas tomar antidearreicos mejore pero igual sigo con diarreas a veces como con nauseas y hasta un poco falta de apetito, cansancio y malestar estomacal. queria saber que puede ser? porque me preocupa gracias
Enviada: hace 2 año.
Categoría: Medicina
Experto:  Dr-David_Murillo escribió hace 2 año.
Buenas noches por lo que amablemente refiere parece ser que esta presentando un cuadro de síndrome de intestino irritable causado normalmente por mala alimentación y estrés si bien corregir estos es la clave del tratamiento es necesario tomar medicamento para recuperar el movimiento intestinal así como quitar los síntomas por lo que le recomiendo tomar libertrim SII o su equivalente (contiene trimebutina y simeticona) se toma 1 tableta cada 8 Hrs antes de los alimentos por 20 días.
Un saludo, si esta respuesta le es de utilidad le pido no olvide valorar positivamente la misma por medio de las caritas felices que se presentan para este fin ya que solo de esta manera la pagina se entera que ha sido respondida su pregunta y asi poder continuar brindando este servicio
Dr-David_Murillo y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 2 año.

otra cosa mas liberttrim se vende bajo receta? otra cosas tengo alguna yagas en la boca.....

Experto:  Dr-David_Murillo escribió hace 2 año.
El libertrim es sin receta médica las llagas en la boca puede ser múltiples cosas aunque unas de las más comunes son las provocadas por el herpes labial (no confundir con el herpes genital) y también se presentan en el adulto sobre todo por estrés que provoca baja de las defensas inmunologicas.