Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr-David_Mur...
Dr-David_Murillo
Dr-David_Murillo, Médico
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 5642
Experiencia:  Licencia en Medicina con experiencia en todas las areas de medicina
62323889
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Dr-David_Murillo está en línea ahora

HOLA EMPEZE MI DOSIS de euthyrox de 25 a los 7 días me indicaron

Pregunta del cliente:

HOLA EMPEZE MI DOSIS de euthyrox de 25 a los 7 días me indicaron de 50mgs pero me he sentido fatal tengo una presion en la cabeza , taquicardia y no puedo dormir no si si es que tomo effexor de 150 mgs y estan chocando los medicamento cuando logro dormir tengo sueño terribles
Enviada: hace 2 año.
Categoría: Medicina
Experto:  Dr-David_Murillo escribió hace 2 año.
buenas tardes en este caso no se debe de preocupar ya que no existe interacción entre estos dos medicamentos esto más bien parece que se esta utilizando una dosis no adeucada para usted del eutirox o que el cambio a 50 mg fué brusco (normalmente se recomienda el cambio cada 3 semanas) por lo que recomendaría regresar a la toma de 25 mg y realizar estudios para valorar si con esta dosis es suficiente o es necesario aumentar la misma la cuál en todo caso puede ser aumentada paulatinamente (es decir 25mg 1 día y 50 el otro o cualquier otra alternativa) por lo que le recomiendo baje la dosis y platique con esto con su médico tratante para que determine la mejor pauta a seguir.

Un saludo, si esta respuesta le es de utilidad le pido no olvide valorarla por medio de las caritas felices que se le presentan para este fin ya que solo de esta manera la pagina se entera que ha sido respondida su pregunta y así poder continuar brindando este servicio.
Dr-David_Murillo y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 2 año.

cuando deberia de quitarse este efecto indeseable podria yo tomar algo para dormir y no soñar

Experto:  Dr-David_Murillo escribió hace 2 año.
normalmente con 3-5 días de bajar la dosis ceden los síntomas en este caso podría valorarse el tomar medicamentos como el clonazepam o similar para conciliar el sueño pero esto ya lo tiene que determinar su médico tratante.

Un saludo, si esta respuesta le es de utilidad le pido no olvide valorarla por medio de las caritas felices que se le presentan para este fin ya que solo de esta manera la pagina se entera que ha sido respondida su pregunta y así poder continuar brindando este servicio.
Cliente: escribió hace 2 año.

ok mañana debo trabajar y hoy he estado muy mal tengo sentimientos de pánico, mi medico no aparece desde ayer que escribí tengo dos dias de insomnio y pesadillas hoy debo tomar algo doctor

Experto:  Dr-David_Murillo escribió hace 2 año.
Si le entiendo pero por este medio no se puede dar la receta correspondiente para poder comprar dicho medicamento ya que somos un medio de asesoría además de que actualmente las farmacias no aceptan recetas impresas sin sello y firma original del médico tratante por esta razón la página no nos permite este tipo de servicios por esto le comento que tiene que hablar con su médico o con algún otro médico en su localidad sobre esta situación para que pueda dar la receta correspondiente.
Cliente: escribió hace 2 año.

si doctor eso lo tengo claro gracias y muy amable de su parte por atenderme .-