Cómo funciona JustAnswer:

  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tiene muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.

Formule su propia pregunta a Dr. Navas Be...

Dr. Navas Benavides
Dr. Navas Benavides, Doctor en Medicina - Cirujano General y Videolaparoscopista - Médico Cirujano de Emergencia.
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 4571
Experiencia:  Doctor en medicina - Médico especialista
60902161
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Dr. Navas Benavides está en línea ahora

Dr. Estoy preocupada por que hace un par de meses empece

Pregunta del cliente:

Dr.
Estoy preocupada por que hace un par de meses empece q tomar mensigyna como control anticonceptivo, sin embargo este ha sido el primer mes que he tenido relaciones con mi novio sin protección, llevo dos días de retraso y estoy preocupada de que exista una posibilidad de embarazo. La semana pasada tuve dolores fuertes en la zona baja abdominal.
Espero su respuesta,
saludos
Enviada: hace 2 año.
Categoría: Medicina
Experto:  Dr. Navas Benavides escribió hace 2 año.
Hola, muchas gracias por utilizar JA. Soy el Dr. Navas Benavides. Responderé su pregunta a continuación con los datos que usted ha enviado.

Si ha tomado las pastillas como está indicando, lo que está pasando es que por el estrés de pensar que puede estar embarazada, la respuesta hormonal se ha retrasado, y esta es la causa más común de retraso en el sangrado menstrual.

Si está tomando desde hace dos meses el medicamento, está protegida, y no debe afligirse al grado de estresarse, y verá que pronto vendrá su período.

Si aún tiene alguna duda o pregunta, escríbala a continuación antes de valorar la calidad de esta respuesta, y le contestaré a la brevedad posible. Recuerde que puede hacer las preguntas que necesite sin ningún costo adicional.O puede valorar mis respuestas con las caritas sonrientes.
Cliente: escribió hace 2 año.
Dr.
No son pastillas, son inyecciones mensuales, me parece q funcionan igual q las pastillas.
Otra pregunta para próximos meses debe mi novio protegerse con preservativos en mis días más fértiles para prevenir? O no existen días fértiles cuando me aplico la inyección.
Muchas gracias por su ayuda.
Experto:  Dr. Navas Benavides escribió hace 2 año.
Si, y si las ha aplicado el día correspondiente, funcionan igual.

para próximos meses debe mi novio protegerse con preservativos en mis días más fértiles para prevenir?

No, a menos que esa medida la tranquilice a usted, pero no es necesario si las aplica correctamente.

O no existen días fértiles cuando me aplico la inyección?

Pues no, no existen, ya que el medicamento impide la ovulación, por lo que no hay fertilidad por efecto del medicamento.

Espero en linea si tiene alguna otra duda o pregunta. O puede valorar mis respuestas con las caritas sonrientes.
Cliente: escribió hace 2 año.
Doctor la ultima duda . Justo el día que le aplique la inyección tuve relaciones sin protección por primera vez . Yo por lo general soy regular . Es por eso que estoy tan preocupada .
Una semana entera tuve un dolor muy fuerte de los ovarios y ganas frecuentes de orinar .
Cree que tenga un riesgo de embarazo o simplemente sea el estrés y algo mental .
Con esta respuesta valoro positivamente sus respuestas muchas gracias.
Experto:  Dr. Navas Benavides escribió hace 2 año.
Justo el día que le aplique la inyección tuve relaciones sin protección por primera vez.

Si fue cuando puso la primera dosis, si había riesgo de embarazo. Pero como ya pasaron dos meses de eso, no habría que relacionarlo.

Yo por lo general soy regular . Es por eso que estoy tan preocupada.

Entiendo, pero debe también comprender que si usa adecuadamente este método, usted está protegia, y algunas veces las dosis de hormonas puede afectar el ciclo regular de las pacientes. Por lo que puede pasar lo que describe.

Una semana entera tuve un dolor muy fuerte de los ovarios y ganas frecuentes de orinar.


Esto puede ser debido a la carga hormonal suya y la que se administró por la inyección. Que pueden provocar esto en los ovarios, y molestar de vez en cuando.

Cree que tenga un riesgo de embarazo o simplemente sea el estrés y algo mental .

Como le mencioné antes, no creo que esté embarazada por lo que describe, y creo que es sólo estrés, que está estimulandoefectos hormonales, y a eso que se dé este retraso.

Espero en linea si tiene alguna otra duda o pregunta. O puede valorar mis respuestas con las caritas sonrientes.
Dr. Navas Benavides, Doctor en Medicina - Cirujano General y Videolaparoscopista - Médico Cirujano de Emergencia.
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 4571
Experiencia: Doctor en medicina - Médico especialista
Dr. Navas Benavides y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle
Experto:  Dr. Navas Benavides escribió hace 2 año.
Gracias por consultar a JustAnswer, y por darme la oportunidad de atenderle. Quedo a sus órdenes.

Cuando necesite realizar otras preguntas, puede hacerlas directamente en mi perfil: a través del siguiente enlace http://www.justanswer.es/medicina-es/expert-drjnavas/ o acceder dando clic aquí y guardando en sus favoritos.

Opiniones de nuestros clientes:

 
 
 
  • Muchísimas gracias a sus psicólogos. Me ayudaron mucho con sus respuestas. Yunuen Abshagen Richardson, EEUU
  • Muchísimas gracias a sus psicólogos. Me ayudaron mucho con sus respuestas. Yunuen Abshagen Richardson, EEUU
  • Sus respuestas han generado tranquilidad en mí y en mi familia. Muchas gracias. Robert W. Dempster Villa del Mar, Chile
  • Me siento mucho mejor y he notado una verdadera empatía con mi caso. Doris Garrido Quito, Ecuador
  • Resolvió mi duda y quedé tranquila de que lo que apliqué a mi familiar es lo correcto. Manuel Alegre Madrid, España.
  • Me siento satisfecha y más orientada con estas respuestas, pienso ir al especialista cuanto antes.... Martínez Buenos Aires, Argentina
  • El tiempo de respuesta es excepcional, de menos de 6 minutos. La pregunta se respondió con profesionalidad y con un alto grado de compasión. Inés Santander
  • Quedé muy satisfecho con la rapidez y la calidad de los consejos que recibí. Me gustaría añadir que puse en práctica los consejos y que funcionaron la primera vez y siguen haciéndolo. Luis Málaga
 
 
 

Conozca a los expertos:

 
 
 
  • Dr. Maldonado

    Dr. Maldonado

    Médico

    Clientes satisfechos:

    6210
    Especialista en medicina familiar. Mas de 12 años de experiencia. Tutor de residentes.
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/IS/ismaelmd/2011-4-27_175820_lafoto.64x64.JPG Avatar de Dr. Maldonado

    Dr. Maldonado

    Médico

    Clientes satisfechos:

    6210
    Especialista en medicina familiar. Mas de 12 años de experiencia. Tutor de residentes.
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/AG/AGUEDA2011/2011-2-26_1305_CongresoSevillaMarzo2008019.64x64.jpg Avatar de AGUEDA2011

    AGUEDA2011

    Médico.

    Clientes satisfechos:

    801
    Licenciada en Medicina y Cirugía con la Especialidad en Ginecología y Obstetricia.
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/TU/tuurologo/2011-4-17_212323_Dr.E.A..64x64.jpg Avatar de Enrique Artozqui

    Enrique Artozqui

    Médico

    Clientes satisfechos:

    300
    Licenciado en Medicina y Cirugía.Especialista en Endocrinología y Nutrición.Especialista en Urología.
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/DS/dspalma/2012-10-18_23912_facebook14920836141.64x64.jpg Avatar de Dra. Debora Palma

    Dra. Debora Palma

    Postdoctorado

    Clientes satisfechos:

    201
    doctora en medicina con especialidad en cirugia general
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/JU/juancarlosvillanueva/2013-3-7_9363_Dr.JCVillanueva.64x64.JPG Avatar de juancarlosvillanueva

    juancarlosvillanueva

    Médico

    Clientes satisfechos:

    56
    Licenciado en Medicina y Cirugía Universidad de Valencia año 1983
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/PA/pablo.rdt/2013-3-14_17142_IMG0614.64x64.JPG Avatar de Pablo Rodríguez

    Pablo Rodríguez

    Licenciatura

    Clientes satisfechos:

    11179
    Médico adjunto de Servicio de Urgencias Hospitalarias. Consulta de Medicina Familiar y Comunitaria
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/DR/drgamboa/2015-4-8_1861_foto.64x64.jpg Avatar de Dr. Jorge Gamboa

    Dr. Jorge Gamboa

    Especialidad Medicina Integrada

    Clientes satisfechos:

    1106
    Especialista en Enfermedades Crónicas de los Adultos
 
 
 

Preguntas relacionadas con Medicina