Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Pablo Rodríguez
Pablo Rodríguez
Pablo Rodríguez, Licenciatura
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 15776
Experiencia:  Médico adjunto de Servicio de Urgencias Hospitalarias. Consulta de Medicina Familiar y Comunitaria
59774832
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Pablo Rodríguez está en línea ahora

Hola buenas tardes. Mi problema es que voy de diarrea a causa de un medicament.o. Y una de

Pregunta del cliente

Hola buenas tardes. Mi problema es que voy de diarrea a causa de un medicament.o. Y una de las veces que he ido he sangrado la sangre era roja y el color de las heces o sea diarrea era normal tirando a claro
Enviada: hace 2 año.
Categoría: Medicina
Experto:  Pablo Rodríguez escribió hace 2 año.
Hola, soy el Dr. Rodríguez y le daré una respuesta personalizada a su problema médico :)

Lo que usted comenta es debido a una pequeña lesión hemorroidal en la zona cercana al ano, es algo bastante frecuente cuando hay diarrea persistente (que dura más de 3-4 días).

El tratamiento e sencillo y se basa en usar una crema de hidrocortisona con aplicador rectal dos veces al día durante 5 días y ya verá como con eso se le quita.

Por favor, no olvide valorar la calidad de mi respuesta, su calificación es muy importante para nosotros.

Dr. Rodríguez.