Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Pablo Rodríguez
Pablo Rodríguez
Pablo Rodríguez, Licenciatura
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 15776
Experiencia:  Médico adjunto de Servicio de Urgencias Hospitalarias. Consulta de Medicina Familiar y Comunitaria
59774832
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Pablo Rodríguez está en línea ahora

Hola buenas noches, Tengo 46 años, y hace unas tres semanas

Pregunta del cliente:

Hola buenas noches,
Tengo 46 años, y hace unas tres semanas empecé un tratamiento con doxasozina 2mg mañana y noche porque tenía la tensión alta.
Desde entonces he notado que las heces me salen amarillentas, no eyaculo al tener relaciones sexuales y tengo un pitido en el oído que antes no tenía; me da la impresión que son efectos secundarios de la medicación, y si es así me gustaría saber si es algo transitorio.
Estuve en la consulta de un otorrino, y me hizo todo tipo de pruebas de audiometría y los resultados son normales, sin ningún tipo de problema en ninguno de los dos oídos.
Desde que era niño tengo un acúfeno con el que me acostumbré a convivir, pero el que tengo desde hace unas tres semanas es mas fuerte. Lo achaco a problemas de ansiedad que he tenido en estas tres semanas que coinciden con el tiempo que llevo tomando la Doxasozina.
Por problemas de ansiedad y de insomnio, desde hace años tomo algún tipo de benzodiacepina para dormir, actualmente:
Alprazolam: 0.25 mg
Desde hace unos 6 mesesDeprax 100 mg (Trazadona hidrocloruro): ½ comprimido hasta hace y ¼ de comprimido ahora
Y esta medicación desde hace muchos años para el pelo:
Proscar (finasteride 1 mg)
Enviada: hace 2 año.
Categoría: Medicina
Experto:  Pablo Rodríguez escribió hace 2 año.
Hola, soy el Dr. Rodríguez y le daré una respuesta personalizada a su problema médico :)

Tenga en cuenta que la finasterida provoca cierto grado de impotencia y que si le sumamos los antidepresivos que también la provocan más finalmente la doxazosina...pues usted notará más los efectos en la potencia sexual o líbido durante 2-3 semanas más...habitualmente luego eso se estabiliza y desaparece o mejora de forma clara la sintomatología.

Respecto al acúfeno... tienen mala solución, son trastornos crónicos de algunos pacientes y que no se sabe la causa exacta que los provoca... la doxazosina también los puede empeorar...más aún si tiene cierto grado de ansiedad.

Lo recomendable es que espere un par de semanas a ver si se adapta al fármaco...y si no es así que lo cambién por otro fármaco como puede ser un diurético o inhibidor de la conversión de la enzima angiotensina.

Por favor, no olvide valorar la calidad de mi respuesta, su calificación es muy importante para nosotros.

Dr. Rodríguez.
Pablo Rodríguez y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle