Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr-David_Mur...
Dr-David_Murillo
Dr-David_Murillo, Médico
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 5641
Experiencia:  Licencia en Medicina con experiencia en todas las areas de medicina
62323889
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Dr-David_Murillo está en línea ahora

Hola soy de Seattle y ayer fui al doctor me dijeron que tengo

Pregunta del cliente

Hola soy de Seattle y ayer fui al doctor me dijeron que tengo flu estoy tomando tamiflu y otra pastilla que es para mi pecho porque tengo tos y me dijeron que tomará ibuprofeno para la fiebre y el dolor de cabeza. Empezó ayer el tratamiento y después de unas horas me sentí mejor pero hoy estoy igual que antes acabo de vomitar pura agua con el sabor amargo de las pastillas, Porfavor que mas puedo hacer necesito su ayuda y no tengo seguro médico. Gracias y espero sus respuestas.
Enviada: hace 2 año.
Categoría: Medicina
Experto:  Dr-David_Murillo escribió hace 2 año.
debe de recordar que los medicamentos ocupan de 2-3 días de impregnación para lograr la mejoría real ahora bien dado que se trata de un virus como bien le tuvo que haber dicho su dr este tipo de cuadros ceden por si solos en 7-10 días, ahora bien respecto a otro medicamento no es posible ya que el tamiflu es de las mejores opciones para controlar este tipo de cuadros y lograr acelerar su alivio por lo que le recomiendo mantenga la calma tome la medicación, tome mucha agua para ayudar a sacar flemas y mucho reposo ya que pronto verá la mejoría.

Un saludo, si esta respuesta le es de utilidad le pido no olvide valorarla por medio de las caritas felices que se le presentan para este fin ya que solo de esta manera la página se entera que ha sido respondida su pregunta y así poder continuar brindando este servicio.
Dr-David_Murillo y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 2 año.
Y el vomito doctor?
Experto:  Dr-David_Murillo escribió hace 2 año.
si el vomito es persistente que no permite tomar el medicamento se tiene que valorar lamentablemente en urgencias la aplicación de un medicamento como la metoclopramida o similar para detenerlo (ya que como puede provocar efectos secundarios aunque no de manera frecuente pero es importante que lo valoren un rato en urgencias para determinar que no apareceran) ahora bien si es después de un ataque de tos se considera normal ya que es una manera de expulsar las flemas acumuladas y con la misma medicación como el tamiflu y el de la tos irán disminuyendo en cantidad y fuerza.