Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Pablo Rodríguez
Pablo Rodríguez
Pablo Rodríguez, Licenciatura
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 15776
Experiencia:  Médico adjunto de Servicio de Urgencias Hospitalarias. Consulta de Medicina Familiar y Comunitaria
59774832
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Pablo Rodríguez está en línea ahora

Estoy tomando el antibiótico ""amoxicilina/ácido clavulanico

Pregunta del cliente:

Estoy tomando el antibiótico ""amoxicilina/ácido clavulanico 875/125 mg",cada a 12 horas. Y esto observando un incremento en glucosa.es normal que esto suceda?.
Enviada: hace 2 año.
Categoría: Medicina
Experto:  Pablo Rodríguez escribió hace 2 año.
Hola, soy el Dr. Rodríguez y le daré una respuesta personalizada a su problema médico :)

El aumento de la glucosa no se relaciona directamente con el antibiótico pero SI que es importante tener en cuenta que la infección (es decir, la enfermedad que hace necesario el uso de antibiótico) genera un estrés en el organismo y eso hace que se segreguen corticoides endógenos y aumente la glucosa.

No es algo preocupante mientras las cifras de glucemia no suban por encima de 200.

Por favor, no olvide valorar la calidad de mi respuesta, su calificación es muy importante para nosotros.

Dr. Rodríguez.
Cliente: escribió hace 2 año.

Que otro antibiótico recomienda pasará que no cauce aumento englucosa?.

Experto:  Pablo Rodríguez escribió hace 2 año.
Bueno, se lo he dicho en la primera respuesta , la causa de la elevación de la glucosa NO ES EL ANTIBIÓTICO.

Usted está tomando antibiótico porque está enfermo no?...pues la causa de elevación de la glucosa es el estrés provocado por la enfermedad.....NO es por el antibiótico.

Da igual que cambie de antibiótico..seguirá con la glucosa elevada.

Por favor, le agradecería que valorase con las "caritas felices" alguna de mis respuestas pues es la única forma en que los médicos recibimos nuestra remuneración por el tiempo dedicado a su problema médico, reciba un cordial saludo y espero sinceramente que se mejore pronto.

Dr. Rodriguez.
Pablo Rodríguez y otros 3 otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle