Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr. Navas Be...
Dr. Navas Benavides
Dr. Navas Benavides, Doctor en Medicina - Cirujano General y Videolaparoscopista - Médico Cirujano de Emergencia.
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 4702
Experiencia:  Doctor en medicina - Médico especialista
60902161
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Dr. Navas Benavides está en línea ahora

Llevo una semana con pinchazos, escozor y lagrimeo en varios

Pregunta del cliente:

Llevo una semana con pinchazos, escozor y lagrimeo en varios ojos. Como si tuviese algo dentro del ojo.
Soy portadora de lentes de contacto y en varias ocasiones he tenido conjuntivitis y blefaritis.
En esta ocasión, he tenido un tratamiento con corticoides para un tendón, que me ha producido que una infección vaginal por hongos, se haya extendido a la boca y las uñas de las manos.
Hasta hace un par de días no me ví los hongos en las manos, y antes había usado las lentillas.
Es probable que tenga infección ocular por hongos?
Puesto que hasta el lunes no me puede ver el oftalmólogo, me gustaría saber si puedo comprar en la farmacia algún colirio o pomada.
Gracias.
Enviada: hace 2 año.
Categoría: Medicina
Experto:  Dr. Navas Benavides escribió hace 2 año.
Hola, muchas gracias por utilizar JA. Soy el Dr. Navas Benavides. Responderé su pregunta a continuación con los datos que usted ha enviado.

Es probable que tenga infección ocular por hongos?

Si, esta posibilidad existe en su caso, ya que parte de los síntomas de infecciones relacionadas con el uso de lentes de contacto pueden incluir visión borrosa, enrojecimiento inusual de los ojos, dolor en el ojo, lagrimeo o secreción del ojo, mayor sensibilidad a la luz o la sensación de tener un objeto extraño en el ojo.

Sumando el uso de esteroides, y la infección por hongos que ha avanzado, es de sospecharlo, pero se tiene que confirmar. Los síntomas de una infección por hongos pueden incluir:

• Reducción de la visión;
• Dolor en el ojo (a menudo repentino);
• Aumento de sensibilidad a la luz;
• Lagrimeo;
• Lagrimeo excesivo o secreción del ojo.

Se ser así, el tratamiento inicial va con antimicóticos en gotas, o por vía oral. Aún cuando no pueda ver a su médico oftalmólogo hasta el lunes, lo mejor es que le evalúen en urgencias para que le indiquen el tratamiento.

Si como bien dice, podría iniciar gotas, pueden ser con fluconazol o ketoconazol oftálmico. Pero dependerá de si en la farmacia se lo dan sin receta. De lo contrario, hay que ir a urgencias.

Si aún tiene alguna duda o pregunta, escríbala a continuación antes de valorar la calidad de esta respuesta, y le contestaré a la brevedad posible. Recuerde que puede hacer las preguntas que necesite sin ningún costo adicional.O puede valorar mis respuestas con las caritas sonrientes.
Dr. Navas Benavides y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 2 año.

Muchas gracias por su respuesta.

Aún así he probado a ir a urgencias esta tarde de nuevo, y no me han querido prescribir antimicóticos.

La verdad es que no sé que hacer.

gracias.

Experto:  Dr. Navas Benavides escribió hace 2 año.
Si ya la han revisado, indica que no han observado cambios que sugieran una infección por hongos. Por el momento, como ya ha sido revisada, espere al lunes para ver a su oftalmólogo, y cualquier situación o complicación que pueda suceder, es responsabiliad del médico que le atendió en urgencias.

Espero en linea si tiene alguna otra duda o pregunta. O puede valorar mis respuestas con las caritas sonrientes.
Cliente: escribió hace 2 año.

Mil gracias

Un saludo

Experto:  Dr. Navas Benavides escribió hace 2 año.
Gracias a usted por consultar a JustAnswer, y por darme la oportunidad de atenderle. Quedo a sus órdenes.

Cuando necesite realizar otras preguntas, puede hacerlas directamente en mi perfil: a través del siguiente enlace http://www.justanswer.es/medicina-es/expert-drjnavas/ o acceder dando clic aquí y guardando en sus favoritos.