Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a DoctorDan
DoctorDan
DoctorDan, Médico
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 4955
Experiencia:  Medico Especialista
59174093
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
DoctorDan está en línea ahora

En que incide el HDL de 38 bajo, la creatinina alta y la tirotropina

Pregunta del cliente:

En que incide el HDL de 38 bajo, la creatinina alta y la tirotropina alta. aparte del VHS de 31?
Enviada: hace 2 año.
Categoría: Medicina
Experto:  DoctorDan escribió hace 2 año.
Hola! Gracias por usar justanswer, soy médico y contestare su pregunta:

Lo que puedo decirle basado en la informacion que me presenta es lo siguiente:

1- Si tiene la tirotrofina alta y es mayor a 10 esta indicando que tiene un mal funcionamiento de la tiroides. Necesitara seguramente un farmaco como levotiroxina para aumentar su metabolismo y llevarlo a un estado normal. Los sintomas como falta de energia, falta de apetito, decaimiento y problemas gastrointestinales pueden relacionarse con este problema de tiroides pero no el ardor estomacal.
2- la creatinina alta puede indicar deshidratacion o un problema renal mas grave. Necesita una medicion de VSG (clearence de creatinina) y proteinuria de 24 hs y un analisis completo de orina para comenzar a evaluar su problema renal.
3- el HDL bajo no es preocupante. Se debe evaluar el nivel de LDL y disminuirlo si es necesario con dieta, ejercicio y farmacos de ser necesario.
4- El VHS alto se justifica si tiene los problemas de los puntos 1 y 2.
5- Si tiene ardor estomacal deberia empezar a tomar un inhibidor de la bomba de protonos como el omeprazol 20 mg por dia y realizar una consulta a un gastroenterologo en caso de que todos los sintomas persistan ya que habria que realizarle una endoscopia alta en dicho caso.

Si mi respuesta ha sido útil no olvide valorarla. Para valorar mi respuesta use los iconos de valoración (es decir, haga clic en las caritas felices). Estoy en linea si tiene dudas. Gracias por usar justanswer.
DoctorDan y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle