Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a DoctorDan
DoctorDan
DoctorDan, Médico
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 4955
Experiencia:  Medico Especialista
59174093
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
DoctorDan está en línea ahora

Despues de haver tomado dos pastillas del dia siguiente en

Pregunta del cliente:

Despues de haver tomado dos pastillas del dia siguiente en menos d dos meces mi ciclo vino normal pero aun sigo sangrando en la orina esto me perjudica por que kiero embarazarme lo antes posible
Enviada: hace 2 año.
Categoría: Medicina
Experto:  DoctorDan escribió hace 2 año.
DoctorDan :

Hola! Gracias por usar justanswer, soy médico y contestare su pregunta

DoctorDan :

ingrese al chat por favor

DoctorDan :

esta en linea?

DoctorDan :

que tal?

DoctorDan :

si tiene sangrado urinario

DoctorDan :

hay que estudiarlo

DoctorDan :

no tiene relacion con la toma de anticonceptivos

DoctorDan :

le llegaron mis mensajes?

DoctorDan :

consulto a un medico por el sangrado urinario? que estudios le solicitaron?

JACUSTOMER-f97fii4l- : Hola no se usar el chat y es un sangrado ke keda como los dias despues d terminar tu periodo mi pregunta es si esto m perjudica para quedar embarazada y saber si mi ovulacion sera igual
DoctorDan :

ok

DoctorDan :

la pildora del dia despues no perjudica su fertilidad

DoctorDan :

su ovulacion ya debe ser normal

DoctorDan :

si tiene un sangrado hay que estudiarlo

DoctorDan :

primero hay que ver si es urinario o vaginal

DoctorDan :

es lo mas importante

JACUSTOMER-f97fii4l- : Y como puedo saberlo no duele nada he leido un poco y parece k son efectos d la pastilla
DoctorDan :

la forma de saberle es con un examen ginecologico

DoctorDan :

asi se determina de donde viene el sangrado

DoctorDan :

esta en linea?

DoctorDan :

Si mi respuesta ha sido útil no olvide valorarla. Para valorar mi respuesta use los iconos de valoración (es decir, haga clic en las caritas felices). Estoy en linea si tiene dudas. Gracias por usar justanswer.

DoctorDan y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle
Experto:  DoctorDan escribió hace 2 año.
Nuestro Chat ha terminado, pero usted todavía puede continuar formulándome preguntas aquí hasta que obtenga su respuesta 100% satisfactoria. Vuelva a esta página para ver nuestra conversación.

¿Siguiente paso?

Si ha terminado, por favor, valore la respuesta. O bien, puede responderme usando la caja ubicada más abajo.
Cliente: escribió hace 2 año.
Hola ,, llego mi menstruacion en marzo 16 y no fue tan normal pero hoy despues d dos semanas me siento muy mal me duele mucho mi cabeza mi corazon late muy fuerte me duelen un pokito mis pechos seran todavia secuelas de la pastilla d emergencia ke me tome en febrero
Experto:  DoctorDan escribió hace 2 año.
Lo que menciona no son sintomas de la pildora del dia despues. Si tiene mucho dolor de cabeza y es normal tener taquicardia (y palpitaciones, es decir, la sensacion del latido cardiaco). Seria conveniente una evaluacion cardiaca con control de la presion arterial principalemente porque una elevacion brusca puede dar dolor de cabeza y palpitaciones. La sensacion de dolor de pecho puede estar asociado a sus niveles hormonales que se estan normalizando luego de la toma de la pildora.
Mi consejo es que sea examinada por un medico internista para que midan su presion y evalue sus palpitaciones.

Si mi respuesta ha sido útil no olvide valorarla. Para valorar mi respuesta use los iconos de valoración (es decir, haga clic en las caritas felices). Estoy en linea si tiene dudas. Gracias por usar justanswer.
Cliente: escribió hace 2 año.
Hace un rato fui al doctor y solo me confundio mas me dijo ke estoy normal ke no tengo alta presion ke mis palpitaciones son normale pero ami m duel muchisimo la cabeza entonces ya nada tiene ke ver ahora la pastilla verdad
Experto:  DoctorDan escribió hace 2 año.
No, el dolor de cabeza es un problema diferente.

Si desea que la siga orientando con respecto a estos nuevos sintomas puede aceptar el servicio adicional que le ofrecemos desde justanswer. Saludos.