Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a dio_ron
dio_ron
dio_ron, Medico Cirujano
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 424
Experiencia:  Medico Cirujano-Oncólogo; Especialista en enfermedades urológicas, ginecológicas y dermatológicas.
74571637
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
dio_ron está en línea ahora

Hola tome amitriptilina por ms de 10 años para neuralgia del

Pregunta del cliente

Hola tome amitriptilina por mas de 10 años para neuralgia del trigemino. Hace 6 semana deje de orinar y me la quitaron. Despues de 6 semanas de pronto pude orinar bien pero empezaron los efectos de haber dejado la amitriptilina, me siento FATAL muy mal que hago? Desvanecida, he perdido el equilibrio,, mareada, nauseas, hinchazon de estomago. Un medico me dijo que empezar tomandola otra vez la cuarta parte de 25 mg(solo tomaba una diaria) diaria, y con los dias irla suprimiendo poco a poco. Si tomo mas sin duda tendré de nuevo retencion urinaria grave. ¿Cuanto mas debo de esperar? tengo 1 hora de haber enviado la pregunta y haber pagado. ME SIENTO MAL Y NO PUEDO ESTAR ESPERANDO REPUESTA DE USTEDES. Me URGE.Gracias

Enviada: hace 2 año.
Categoría: Medicina
Experto:  dio_ron escribió hace 2 año.
saludos, un placer ayudarla en su consulta el dia de hoy... para tratar los efectos de la abstinencia a la amitriptilina puede comenzar usando 25mg diarios por 3 dias, luego media pastilla por dos dias, luego 1/4 de pastilla por 1 dia. Eso ayudará a evitar los sintomas propios por suspender el tratamiento de la manera que lo hizo.
Espero haberle ayudado si tiene otra consulta con respecto al tema hagamela saber, por otra parte le agradeceria su valoracion con las caritas felices ya que es muy importante para nosotros.
Saludos.
Cliente: escribió hace 2 año.

Tome por 10 años 1 amitriptilina de 25 mg todos los dias. Tuve retencion urinaria GRAVE. No podia orinar. Me suspendieron la amitriptilina. Y pase exactamente 6 semanas con problemas de retención, hasta llegar a ayudarme a vaciarla con grandes dolores por no hacerlo por mi cuenta.

El dia jueves 19 empeze a vaciarla sin ayuda y oriné hasta 10 veces al dia. Pero ese mismo dia me empezaron los sintomas que ya les narré. Son síntomas muy serios. Aqui lo que lei

http://es.wikipedia.org/wiki/S%C3%ADndrome_de_discontinuaci%C3%B3n_de_ISRS

Ya tenia 3 dias de orinar NORMALMENTE. Ahora en la noche me tom´la cuarta parte de amitriptilina, y eso fue hace 2 horas Y YA NO PUEDO ORINAR.

Me garantiza que solo tomando 3 dias una entera, 2 dias la mitad y 1/4 por un dia y las dejo de tomar, no volveran en 6 semanas otra vez los mismos sintomas que ahora siento de la discontinuación? o a X dias? quiero dejar de tomarla por que NO ORINO y NO QUIERO sentir lo que siento por dejar de tomarla.

Cliente: escribió hace 2 año.

Tome por 10 años 1 amitriptilina de 25 mg todos los dias. Tuve retencion urinaria GRAVE. No podia orinar. Me suspendieron la amitriptilina. Y pase exactamente 6 semanas con problemas de retención, hasta llegar a ayudarme a vaciarla con grandes dolores por no hacerlo por mi cuenta.

El dia jueves 19 empeze a vaciarla sin ayuda y oriné hasta 10 veces al dia. Pero ese mismo dia me empezaron los sintomas que ya les narré. Son síntomas muy serios. Aqui lo que lei

http://es.wikipedia.org/wiki/S%C3%ADndrome_de_discontinuaci%C3%B3n_de_ISRS

Ya tenia 3 dias de orinar NORMALMENTE. Ahora en la noche me tomé´la cuarta parte de amitriptilina, y eso fue hace 2 horas Y YA NO PUEDO ORINAR.

Me garantiza que solo tomando 3 dias una entera, 2 dias la mitad y 1/4 por un dia y las dejo de tomar, no volveran en 6 semanas otra vez los mismos sintomas que ahora siento de la discontinuación? o a X dias? quiero dejar de tomarla por que NO ORINO y NO QUIERO sentir lo que siento por dejar de tomarla.

Experto:  dio_ron escribió hace 2 año.

Si esa sería la manera de dejar de tomar el medicamento... ahora tendría que ir con su médico tratante luego para que este la valore físicamente que es muy importante y determine el sustituto para este medicamento de ser necesario... para eso es muy importante una valoración médica presencial... ahora con respecto a los síntomas por dejar el medicamento si lo hace de la manera indicada no debería presentar síntomas... Sin embargo en dado caso amerite la medicación se debe sustituir por otro a medida vaya dejando este... de lo contrario puede esperar la valoración posterior a dejar el medicamento...

Espero haberle ayudado si tiene otra pregunta hagamela saber... por otra parte recuerde valorar con las caritas felices ya q es muy importante para nosotros...

Saludos...

dio_ron y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 2 año.

El sabado 21 pregunté sobre los sintomas que siento al haber dejado de tomar abruptamente AMITRIPTILINA de 25mg tomada por 13 años. Los sintomas de abstinencia empezaron 6 semanas despues de haberla dejado de tomar.

Hice EXACTAMENTE lo que el UD me dijo, tomar 3 dias 1 entera, 1/2 durante 2 dia y 1/4 por un dia. Termine el jueves 26. Y sigo teniendo los mismos síntomas por los que consulté. O sea no me sirvió. NO PUEDO SUSTITUIRLA por otra porque nunca la usé para depresiones, sino para ayudarme en la neuralgia del trigemino.

Siento los mismos sintomas que le dije o sea lo que siente uno cuando deja de tomarla.

Que hago ahora? Por que lo que ustedes me recomendaron NO FUNCIONÓ y pagué por ese servicio. ¿Podrían consultarle a otro médico que si me diga cómo me quito estos sintomas de descontinuación?

Al tomarla de nuevo(como ustedes me dijeron) regresó la RETENCIÓN URINARIA. O sea deje de orinar por mi cuenta. Espero respuesta lo mas pronto posible. Gracias Kenia xxxxxxxxxxxxxxxxxx

Cliente: escribió hace 2 año.

Volver a incluir en lista: Respuesta incompleta. Primero el Dr Es cirujano oncologo y mi pregunta es sobre neurologia. Yo le dije que me habia "quitado"abruptamente la amitriptilina de 25 mg diarios que tomaba por 13 años para neuralgia del trigemino. A las 5 semanas de haberla dejado(la suspendí porque me dio RETENCION URINARIA GRAVE), EMPEZARON LOS SINTOMAS DE "ABSTINENCIA. El 21 de este mes pagué $45.00 para que me ayudaran a ver cómo dejaba de sentir estos sintomas, que son: mareada, floja de mi cuerpo, nauseas,dolor de cabeza,palpitaciones, diarrea,el cuerpo desmayado y mas. El Dr Dion me dijo que la volviera a tomar(después de haberla dejado 5 semanas atrás) asi: 3 dias 1 diaria, 2 dias media tableta y un dia con 1/4. Lo hice exactamente y sigo IGUAL, y lo peor es que me regresó la retención urinaria, por lo que la había dejado. QUIERO DEJAR DE SENTIR LOS SINTOMAS DE LA ABSTINENCIA QUE SON HORRIBLES. No tomé amitriptilina como antidepresivo. ME URGE SU RESPUESTA que ponga fin a mi mal estar, Gracias Kenia xxxxxxxxxxxxxxxxxxxx