Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Pablo Rodríguez
Pablo Rodríguez
Pablo Rodríguez, Licenciatura
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 15776
Experiencia:  Médico adjunto de Servicio de Urgencias Hospitalarias. Consulta de Medicina Familiar y Comunitaria
59774832
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Pablo Rodríguez está en línea ahora

El neurólogo me ha hecho Electroencefalograma y dice que tengo

Pregunta del cliente:

El neurólogo me ha hecho Electroencefalograma y dice que tengo una "pequeña irritación en el lado derecho" y por eso se me debilita el lado izquierdo.
Me ha recetado Depakine crono 500,una por la noche.Si no quisiera tomar esta medicación puede ocurrir algo?? la epilepsia puede empeorar?. He pasado de tener un AIT a tener epilepsia,todo es muy confuso.
Enviada: hace 2 año.
Categoría: Medicina
Experto:  Pablo Rodríguez escribió hace 2 año.
Hola, soy el Dr. Rodríguez y le daré una respuesta personalizada a su problema médico :)

Bueno...es que usted no tiene AIT y epilepsia...lo que ocurre es que su neurólogo opina que en vez de tener episodios de AIT está sufriendo crisis de epilepsia parcial atónica, ese tipo de epilepsia lo que ocurre es que no tiene el paciente fuerza de una zona corporal y se queda como "muerta" pero no es un accidente isquémico transitorio...es una epilepsia...NO tiene las dos cosas.

La medidación es segura y debe tomarla, si la toma y desaparecen estas crisis se confirma el diagnóstico. Usted no ha pasado de una cosa a otra...siempre ha tenido epilepsia lo que ocurre es que el diagnóstico inicial parecía erróneo.

Por favor, no olvide valorar la calidad de mi respuesta, su calificación es muy importante para nosotros.

Dr. Rodríguez.
Cliente: escribió hace 2 año.

Engorda el depakine?

Experto:  Pablo Rodríguez escribió hace 2 año.
Se produce un aumento de peso al principio de tratamiento, los primeros 2-3 meses pero luego , poco a poco, se elimina ese peso.

Por favor, le agradecería que valorase con las "caritas felices" alguna de mis respuestas pues es la única forma en que los médicos recibimos nuestra remuneración por el tiempo dedicado a su problema médico, reciba un cordial saludo y espero sinceramente que se mejore pronto.

Dr. Rodriguez.
Pablo Rodríguez y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle