Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Pablo Rodríguez
Pablo Rodríguez
Pablo Rodríguez, Licenciatura
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 15776
Experiencia:  Médico adjunto de Servicio de Urgencias Hospitalarias. Consulta de Medicina Familiar y Comunitaria
59774832
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Pablo Rodríguez está en línea ahora

Es posible que una Sra. con casi 87 años que tiene una fisura

Pregunta del cliente

Es posible que una Sra. con casi 87 años que tiene una fisura en una costilla, tenga que ponerse cada noche un supositorio de voltaren de 100 mg. porque según ella le alivia el dolor?
Ella toma durante el día Omeprazol, Calcio, Lirica, Citalopran, Paracetamol, Adiro, Dulcolaxo, Diazepan y Dormidina.
Enviada: hace 2 año.
Categoría: Medicina
Experto:  Pablo Rodríguez escribió hace 2 año.
Hola, soy el Dr. Rodríguez y le daré una respuesta personalizada a su problema médico :)

Bueno...una fisura costal puede doler bastante pero ponerse un supositorio de 100 mg de diclofenaco (voltaren) no es nada beneficioso para la paciente, sobre todo por el hecho de que tiene problemas renales, los aines (como el diclofenaco) tienen toxicidad renal importante.

Yo le recomiendo que la mujer haga un tratamiento analgésico como el siguiente:

- Paracetamol 1 gramo cada 8 horas

- Metamizol (nolotil) 575 mg cada 8 horas (a las 4 horas del paracetamol) si dolor.

Ya verá como con eso se controla el dolor, no tiene que ponerse supositorios y no le hace daño al riñón.

Por favor, no olvide valorar la calidad de mi respuesta, su calificación es muy importante para nosotros.

Dr. Rodríguez.
Pablo Rodríguez y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 2 año.

También le comento que esta Sra. tuvo un ictus cerebral,y desde que está usando los supositorios va perdiendo memoria y también equilibrio, tiene algo que ver esta inestabilidad?

Experto:  Pablo Rodríguez escribió hace 2 año.
Si.. los antiinflamatorios también alteran la circulación cerebral y puede empeorar los síntomas de ictus en pacientes ancianos, no se recomienda su uso en pacientes con antecedentes de enfermedad cerebrovascular.

Un saludo.