Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a cabreraclaudio
cabreraclaudio
cabreraclaudio, Doctorado.
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 4517
Experiencia:  Ldo. en Medicina por la Universidad Complutense de Madrid. Doctor en Medicina por la Universidad de Alcalá.
61846001
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
cabreraclaudio está en línea ahora

Tengo 70 Estoy perdiendo líquido en la piel de todo el cuerpo,

Pregunta del cliente

Tengo 70 Estoy perdiendo líquido en la piel de todo el cuerpo, es visible y rápido, dermatólogo y urólogo
no ven mas que envejecimiento precoz, He sufrido de hipotiroidismo, y de estofagitis por bacteria pylori ¿tendrá relación?
Cecilia Montero
Santiago
Chie
Enviada: hace 2 año.
Categoría: Medicina
Experto:  cabreraclaudio escribió hace 2 año.
Estimado cliente:
No parece que su situación esté relacionada con su gastritis por helicobacter pylori, pero si está ud tomando medicación para el hipotiroidismo es posible que se deba a un exceso de esta. Si esta con esta medicacion para el tiroides le sugiero solicite a su medico un control de tsh y t4 libre para ver en qué estado se encuentra su función tiroidea y si procede bajar un poco la medicación.
Quedo a su disposicion.
Por favor haga click en la cara sonriente
cabreraclaudio y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 2 año.

Gracias pero NO estoy tomando medicación para tiroides!

solo tomo Trittico y Somno para dormir

Experto:  cabreraclaudio escribió hace 2 año.
Haleido mi ultima respuesta?
Cliente: escribió hace 2 año.

Perdón Dr pero en su respuesta me habla de medicación para la tiroides la cual no estoy tomando… ¿?

Gracias!

Experto:  cabreraclaudio escribió hace 2 año.
Le comentaba que su sudoración se puede deber al.trittico que también puede darla.
Por otra parte si ud tiene poliuria es decir que orina mucho puede ser conveniente hacer analisis de sangre que incluyan función renal con filtrado glomerular y sedimento de orina también para ver si hay alguna disfunción renal.
Estando todo esto normal no le.daría mas trascendencia porque factores como la.ansiedad pueden acrecentar la.frecuencia de micción y también la.sudoración
Hable con su médico a ver si le.sustituye el.trittico por amitriptilina 25 mg por la.noche.
Cliente: escribió hace 2 año.

Entiendo…gracias!

Experto:  cabreraclaudio escribió hace 2 año.
Perfecto saludos.