Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a DoctorDan
DoctorDan
DoctorDan, Médico
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 4989
Experiencia:  Medico Especialista
59174093
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
DoctorDan está en línea ahora

Hola, tengo sensacion de mareo, dolor de cabeza cuello y espalda

Pregunta del cliente:

Hola, tengo sensacion de mareo, dolor de cabeza cuello y espalda baja incluso el dolor de la espalda baja llega hasta la pierna y rodilla, la sensacion de mareo es permamente auque no eh perdido equilibrio pero si noto que me cuesta algo enfocar los objetos o que tengo mas sensacion a la hora de girar algo brusco la cabeza o la mirada.
Enviada: hace 2 año.
Categoría: Medicina
Experto:  DoctorDan escribió hace 2 año.
DoctorDan :

Hola! Gracias por usar justanswer, soy médico y contestare su pregunta:

DoctorDan :

ingrese al chat por favor

DoctorDan :

esta tomando medicacion?

DoctorDan :

que medicamentos esta tomando?

Customer:

tomé cinfatos para la mucosidad del pecho por lo demas eh intentado aliviar el dolor con espidifen, iburofeno, paracetamol

DoctorDan :

hace cuantos dias que toma esos farmacos?

Customer:

el cinfatos hace 3 o 4 dias que lo deje despues de una gran mejoria en el la mucosidad del pecho y en esos 3 o 4 dias eh provado con esos farmacos para ver si aliviaban el dolor

DoctorDan :

ok, el cinfatos puede ser la causa de su mareo

DoctorDan :

es un efecto secundario comun

DoctorDan :

de cinfatos

DoctorDan :

el resto de sus sintomas se justifican si tiene un resfrio fuerte o cuadro gripal

DoctorDan :

cinfatos tambien causa dificultades en la vision

Customer:

la verdad esque al despertar por las mañanas tengo mucha tos y mucosidad auque al poco tiempo de expulsarla se me pasa pero es una tos agarrada...nose que me recomienda usted

Customer:

aparte que deje el tabaco cosa que ya disminui su consumo

DoctorDan :

si lo que tiene es un resfrio puede no usar medicacion

DoctorDan :

y para descongestionar su nariz, puede usar solucion salina hipertonica

DoctorDan :

tambien los baños con vapor son buenos para descongestinar las vias aereas

Customer:

los mareos desapareceran?

DoctorDan :

si tiene dolor, siga usando el ibuprofeno

DoctorDan :

si, los mareos y los problemas de la vista se iran cuando deje de tomar cinfatos

Customer:

es lo que mas miedo me da la sensacion de mareo al girar bruscamente la cabeza o al apagar la luz la falta de equilibrio

Customer:

cinfatos hace 3 o 4 dias que ya no lo tomo

DoctorDan :

claro, a veces los virus que dan resfrios afectan un poco el equilibrio tambien

DoctorDan :

mi consejo es que consulte a un otorrinolaringologo para que lo examine y le realice maniobras

DoctorDan :

para evaluar el mareo o vertigo

DoctorDan :

para confirmar si tiene o no un problema de equilibrio

DoctorDan :

si lo tiene, hay maniobras para mejorar el problema y farmacos que estabilizan sus sintomas

DoctorDan :

pero primero hay que confirmar que tiene vertigo o mareos

Customer:

vale, muchas gracias me ha sido de gran ayuda un saludo

DoctorDan :

de nada

DoctorDan :

No olvide hacer clic en los iconos de valoracion o caritas sonrientes

DoctorDan :

Si mi respuesta ha sido útil no olvide valorarla. Para valorar mi respuesta use los iconos de valoración (es decir, haga clic en las caritas felices). Estoy en linea si tiene dudas. Gracias por usar justanswer.

DoctorDan y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle