Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Pablo Rodríguez
Pablo Rodríguez
Pablo Rodríguez, Licenciatura
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 15776
Experiencia:  Médico adjunto de Servicio de Urgencias Hospitalarias. Consulta de Medicina Familiar y Comunitaria
59774832
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Pablo Rodríguez está en línea ahora

Mi nombre maida Diaz Diagnostico Tiroides multinodular (un

Pregunta del cliente

Mi nombre maida Diaz
Diagnostico Tiroides multinodular (un nodulo de 1.7cm) TSH 3.73microUl/ml.
T4;90.74 nmol/L
tiroglobulina:20.4 ng/ml
Medicamento diario una tableta de 50 mcg (levoxyl)
Sintomas En ocasiones dolor de cabeza,temblores internos ( No siempre)
Alteracion nerviosa.mucha inquietud ,Malestar de alteracion
Los Examenes fueron echos en Marzo la tableta la tomo desde el dia 10 de Marzo
Enviada: hace 2 año.
Categoría: Medicina
Experto:  Pablo Rodríguez escribió hace 2 año.
Hola, soy el Dr. Rodríguez y le daré una respuesta personalizada a su problema médico :)

Parece que usted tiene un bocio tóxico multinodular y está con una crisis de hipertiroidismo, debe dejar de tomar el levoxyl pues parece que tiene un exceso de hormona tiroidea en el momento actual (por eso tiene esos síntomas).

El bocio nodular tóxico crece a partir de un bocio simple existente y se presenta con mayor frecuencia en personas de edad avanzada. Los factores de riesgo son ser mujer y tener más de 60 años de edad. Este trastorno casi nunca se observa en niños.

Algunas veces, los pacientes con bocio multinodular tóxico desarrollan niveles tiroideos altos la primera vez después de recibir una gran cantidad de yodo a través de una vena (por vía intravenosa). El yodo se puede utilizar como medio de contraste para una tomografía computarizada o un cateterismo cardíaco.

Los síntomas son los mismos que los de una glándula tiroides hiperactiva (hipertiroidismo); sin embargo, no se presentan los globos oculares prominentes o saltones que se observan en la enfermedad de Graves.

Los síntomas abarcan:

Fatiga
Defecaciones frecuentes
Intolerancia al calor
Aumento del apetito
Aumento de la transpiración
Períodos menstruales irregulares (en las mujeres)
Calambres musculares
Nerviosismo
Inquietud
Pérdida de peso

Los tratamientos abarcan:

Fármacos antitiroideos (propiltiouracilo, metimazol)
Yodo radiactivo
Cirugía

Los betabloqueadores (propranolol) pueden controlar algunos de los síntomas del hipertiroidismo hasta que los niveles de la hormona tiroidea en el cuerpo estén bajo control.

En base a lo que comenta parece que usted se encuentra en una fase entre el bocio multnodular y el bocio multinodular tóxico...lo normal es que le hagan una nueva biopsia y puede que consideren oepararla.

Por favor, no olvide valorar la calidad de mi respuesta, su calificación es muy importante para nosotros.

Dr. Rodríguez.

Preguntas relacionadas con Medicina