Cómo funciona JustAnswer:

  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.

Formule su propia pregunta a DoctorDan

DoctorDan
DoctorDan, Médico
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 4882
Experiencia:  Medico Especialista
59174093
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
DoctorDan está en línea ahora

Hola, tomo daparox 20 mg por la mañana, rivotril 0,5-0,5 y

Pregunta del cliente:

Hola, tomo daparox 20 mg por la mañana, rivotril 0,5-0,5 y 2mg y sumial 20-20-20 mg. Desde que tomo daparox, tres meses y medio, tengo muchísimo sueño, a pesar de dormir mucho. He ido bajando la dosis de rivotril y he quitado, poco a poco la lyrica que tomaba, según me mandó el psiquiatra. Pero sigo teniendo mucha sonnolencia.
Enviada: hace 2 año.
Categoría: Medicina
Experto:  DoctorDan escribió hace 2 año.
DoctorDan :

Hola! Gracias por usar justanswer, soy médico y contestare su pregunta:

DoctorDan :

rivotril causa somnolencia

DoctorDan :

daparox tambien

DoctorDan :

sumial puede generar problemas de sueño tambien

DoctorDan :

tiene 3 farmacos que potencialmente pueden ser la causa de su problema

DoctorDan :

hay que determinar porque usa cada uno de los farmacos

DoctorDan :

y buscar otros farmacos alternativos

DoctorDan :

hay alternativas a cada uno de estos farmacos

DoctorDan :

pero las alternativas dependen del diagnostico psiquiatrico que le hayan hecho

DoctorDan :

es diferente si tiene depresion, ansiedad, fobia, etc

DoctorDan :

y ademas, hay que conocer su historial medico para evaluar contraindicaciones a dichas alternativas


DoctorDan :

ademas el cambio debe ser lento para evitar efectos secundarios

DoctorDan :

Si mi respuesta ha sido útil no olvide valorarla. Para valorar mi respuesta use los iconos de valoración (es decir, haga clic en las caritas felices). Estoy en linea si tiene dudas. Gracias por usar justanswer.

DoctorDan, Médico
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 4882
Experiencia: Medico Especialista
DoctorDan y otros 2 otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle
Experto:  DoctorDan escribió hace 2 año.
Nuestro Chat ha terminado, pero usted todavía puede continuar formulándome preguntas aquí hasta que obtenga su respuesta 100% satisfactoria. Vuelva a esta página para ver nuestra conversación.

¿Siguiente paso?

Si ha terminado, por favor, valore la respuesta. O bien, puede responderme usando la caja ubicada más abajo.
Cliente: escribió hace 2 año.

Hola. El diagnóstico es un trastorno de ansiedad generalizado. Pero en navidades comencé a deprimirme. Y me mandó ese antidepresivo. De todas formas tengo problemas con los antidepresivos porque me alteran y no los soporto. Éste, poco a poco, y porque tomaba mucho ansiolítico, lo he aguantado. De todas formas, además del sueño me da mucha sequedad de boca y estreñimiento. Desde la última visita al psiquiatra lo que he hecho, que es lo que me mandó, ha sido reducir la medicación y, de lo que se trata es de reducir cada vez más los ansiolíticos. Hubo un error, todavía tomo una cápsula de lyrica de 150mg por la noche. Lo que he hecho desde enero para acá es eliminar la lyrica de por la mañana y de a mediodía de 75mg. Y bajar el rivotril de por la mañana y a mediodía de 1 a 0,5mg. Y me gustaría saber por dónde seguir bajando. Muchas gracias.

Juan Pedro.

Experto:  DoctorDan escribió hace 2 año.
Lamentablemente no puedo indicarle un cambio en su medicacion, especialmente si es medicacion psiquiatrica. Si baja alguna dosis debe ser indicado y controlado por su psiquiatra porque si aparecen sintomas depresivos o de ansiedad, el sabra que farmaco indicarle para contrarrestarlo. Ya hizo un esfuerzo y esta tomando menos medicacion y dosis menores. Mi consejo es que consulte a su psiquiatra para que le indiquen que mas hacer.

Opiniones de nuestros clientes:

 
 
 
  • Muchísimas gracias a sus psicólogos. Me ayudaron mucho con sus respuestas. Yunuen Abshagen Richardson, EEUU
  • Muchísimas gracias a sus psicólogos. Me ayudaron mucho con sus respuestas. Yunuen Abshagen Richardson, EEUU
  • Sus respuestas han generado tranquilidad en mí y en mi familia. Muchas gracias. Robert W. Dempster Villa del Mar, Chile
  • Me siento mucho mejor y he notado una verdadera empatía con mi caso. Doris Garrido Quito, Ecuador
  • Resolvió mi duda y quedé tranquila de que lo que apliqué a mi familiar es lo correcto. Manuel Alegre Madrid, España.
  • Me siento satisfecha y más orientada con estas respuestas, pienso ir al especialista cuanto antes.... Martínez Buenos Aires, Argentina
  • El tiempo de respuesta es excepcional, de menos de 6 minutos. La pregunta se respondió con profesionalidad y con un alto grado de compasión. Inés Santander
  • Quedé muy satisfecho con la rapidez y la calidad de los consejos que recibí. Me gustaría añadir que puse en práctica los consejos y que funcionaron la primera vez y siguen haciéndolo. Luis Málaga
 
 
 

Conozca a los expertos:

 
 
 
  • Dr. Maldonado

    Dr. Maldonado

    Médico

    Clientes satisfechos:

    6210
    Especialista en medicina familiar. Mas de 12 años de experiencia. Tutor de residentes.
  • http://ww2.justanswer.es/uploads/IS/ismaelmd/2011-4-27_175820_lafoto.64x64.JPG Avatar de Dr. Maldonado

    Dr. Maldonado

    Médico

    Clientes satisfechos:

    6210
    Especialista en medicina familiar. Mas de 12 años de experiencia. Tutor de residentes.
  • http://ww2.justanswer.es/uploads/AG/AGUEDA2011/2011-2-26_1305_CongresoSevillaMarzo2008019.64x64.jpg Avatar de AGUEDA2011

    AGUEDA2011

    Médico.

    Clientes satisfechos:

    801
    Licenciada en Medicina y Cirugía con la Especialidad en Ginecología y Obstetricia.
  • http://ww2.justanswer.es/uploads/TU/tuurologo/2011-4-17_212323_Dr.E.A..64x64.jpg Avatar de Enrique Artozqui

    Enrique Artozqui

    Médico

    Clientes satisfechos:

    300
    Licenciado en Medicina y Cirugía.Especialista en Endocrinología y Nutrición.Especialista en Urología.
  • http://ww2.justanswer.es/uploads/DS/dspalma/2012-10-18_23912_facebook14920836141.64x64.jpg Avatar de Dra. Debora Palma

    Dra. Debora Palma

    Postdoctorado

    Clientes satisfechos:

    201
    doctora en medicina con especialidad en cirugia general
  • http://ww2.justanswer.es/uploads/JU/juancarlosvillanueva/2013-3-7_9363_Dr.JCVillanueva.64x64.JPG Avatar de juancarlosvillanueva

    juancarlosvillanueva

    Médico

    Clientes satisfechos:

    56
    Licenciado en Medicina y Cirugía Universidad de Valencia año 1983
  • http://ww2.justanswer.es/uploads/PA/pablo.rdt/2013-3-14_17142_IMG0614.64x64.JPG Avatar de Pablo Rodríguez

    Pablo Rodríguez

    Licenciatura

    Clientes satisfechos:

    11179
    Médico adjunto de Servicio de Urgencias Hospitalarias. Consulta de Medicina Familiar y Comunitaria
  • http://ww2.justanswer.es/uploads/DR/drgamboa/2015-4-8_1861_foto.64x64.jpg Avatar de Dr. Jorge Gamboa

    Dr. Jorge Gamboa

    Especialidad Medicina Integrada

    Clientes satisfechos:

    1106
    Especialista en Enfermedades Crónicas de los Adultos
 
 
 

Preguntas relacionadas con Medicina