Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr. Maldonado
Dr. Maldonado
Dr. Maldonado, Médico
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 8403
Experiencia:  Especialista en medicina familiar. Mas de 12 años de experiencia. Tutor de residentes.
52681392
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Dr. Maldonado está en línea ahora

Hola estooy un poco preocupadaa terngo 72 años soy ipertensa

Pregunta del cliente

hola estooy un poco preocupadaa terngo 72 años soy ipertensa tomo parapres plus forte y zanidip de 20 hace unos 5 años que tambien testoy tomando tenornin dee 5o mg. hace unos meses el cardiologo me aumento el tenormin a 25 m.mas para bajar la tension resultado me han bajado las pulsaciones a 40 el cardiologo me quito 25 mg. de etanol seguia mas o menos entrte 60 70 pulsaciones hace 5 dias me quito todo el tenormin y he bajado otra vez a 40 50 pulsaciones sera por haber dejado el tenormin gracias
Enviada: hace 2 año.
Categoría: Medicina
Experto:  Dr. Maldonado escribió hace 2 año.

Hola. Mi nombre es Ismael Maldonado y soy Médico de Familia. Ejerzo desde hace mas de 12 años y estaré encantado de responder su pregunta.

no, en absoluto la bajada de frecuencia cardiaca se debe a la retirada del Tenormin. justo al contrario, deberian haber subido las pulsaciones. Mi recomendacion es que siga contralondese la tension y las pulsaciones, de continuar bajas debe hablar conel cardiologo para que le haga un estudio en mas profundidad con un ecocardio. ok?

saludos

Preguntas relacionadas con Medicina