Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr. Maldonado
Dr. Maldonado
Dr. Maldonado, Médico
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 8439
Experiencia:  Especialista en medicina familiar. Mas de 12 años de experiencia. Tutor de residentes.
52681392
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Dr. Maldonado está en línea ahora

Hola, me ha subsido la presión repentinamente, tomo Losartan

Pregunta del cliente

Hola, me ha subsido la presión repentinamente, tomo Losartan 40mg e Hidroclorotiazida, he tenido controlada la presión con esta dosis por mucho tiempo. Hace una semana que se me recetó cisaprida y lanzoprazol, además de daflon de 500 mg. La presión me subió a 143/98 que medicamento me estará produciendo este problema? Gracias
Enviada: hace 2 año.
Categoría: Medicina
Experto:  Dr. Maldonado escribió hace 2 año.
Hola. Mi nombre es Ismael Maldonado y soy Médico de Familia. Ejerzo desde hace mas de 12 años y estaré encantado de responder su pregunta.
La elevación de la tensión es muy poca para asustarse por el momento. No es un efecto secundario de la medicación. Se puede explicar simplemente por encontrarse algo preocupada o con "mal cuerpo". Ok?
Pero es conveniente seguir controlándola y si sigue elevada podría ser una buena opción aumentar a losartan 100 mg. Saludos
Dr. Maldonado y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 2 año.

Hola Doctor! Incrementé la dosis a 80mg y la presión sigue por encima de lo que manejo comúnmente. Durante aproximadamente 2 años he tomado 40mg de Losartán y me había mantenido en 110/70 o 120/80, por lo mismo, el que de forma repentina me cambie a 140/90 o más a pesar de haber duplicado la dosis, me preocupa.

Que me puede aconsejar?

Experto:  Dr. Maldonado escribió hace 2 año.
No se preocupe. Siga con esa dosis y controle sede nuevo la tensión en una semana. Si bien las cifras de tensión son mas altas de las que usted acostumbra a tener, no son para nada peligrosas. Ok?
Saludos