Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a DoctorDan
DoctorDan
DoctorDan, Médico
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 4954
Experiencia:  Medico Especialista
59174093
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
DoctorDan está en línea ahora

Hola! Hace 4 días el doctor me dio El venir (fentermina) para

Pregunta del cliente

Hola!
Hace 4 días el doctor me dio El venir (fentermina) para bajar de peso. Sin embargo, me empezaron dolores de cabeza y hoy que me tomé la cuarta pastilla, tengo además mucha náusea. Me siento muy mal. Mi doctor está fuera de la ciudad hasta el lunes y no tengo cómo ububicarlo. Suspendo la pastilla? Es parte de los primeros días? Bajarán los malestares?
Muchas gracias
Enviada: hace 2 año.
Categoría: Medicina
Experto:  DoctorDan escribió hace 2 año.
Hola! Gracias por usar justanswer, soy médico y contestare su pregunta:

Fentermina es un farmaco anoxerigeno, que se utiliza para bajar de peso. Tiene efectos adversos como los que menciona. Por el momento, mi consejo es que tome medicacion contra lo efectos adveros que menciona, ya que son efectos que pueden aparecer en los primeros dias.

Puede tomar Metoclopramida gotas, 20 gotas cada 8 horas para las neuseas e ibuprofeno 400 mg para el dolor de cabeza.

El lunes pida cita con su medico para que la examine. Recuerde que pueden ser efectos secundarios de la pastilla o ser un problema nuevo (otra enfermedad) como por ejemplio: un problema gastrico o intestinal de reciente comienzo.

Con la medicacion que le sugiero los sintomas colaterales (efectos gastrointestinales y cefalea) mejoraran.

No suspenda la pastilla sin que se lo indique su medico.

Si agrega otros sintomas como vomitos consulte a una sala de urgencias para un examen completo.

Si mi respuesta ha sido útil no olvide valorarla. Para valorar mi respuesta use los iconos de valoración (es decir, haga clic en las caritas felices). Estoy en linea si tiene dudas. Gracias por usar justanswer.

No olvide hacer clic en los iconos de valoracion o caritas sonrientes.
DoctorDan y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 2 año.

Muchas gracias.

Por el momento es nausea y dolor de cabeza. En cuánto tiempo deberían desaparecer los síntomas antes de pensar que es algo más grave?

Si pasa de nauseas a vómitos me voy a urgencia?

Experto:  DoctorDan escribió hace 2 año.
Si, si tiene cefalea (dolor de cabeza) y vomitos debe ser evaluado en urgencias. Hay que descartar otras causas antes de atribuirlos a este nuevo farmaco que esta tomando.

Cada persona tolera diferente cada farmaco. Puede ser que los sintomas no desaparezcan nunca (es decir, que usted no tolere el farmaco) o que el lunes ya no tenga mas sintomas. Es variable.