Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a abarrios11
abarrios11
abarrios11, ESPECIALISTA
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 1831
Experiencia:  Experta en medicina, aparato digestivo e infecciosas
62683282
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
abarrios11 está en línea ahora

Sabría alguien decirme como afronto esto que le está pasando

Pregunta del cliente

Sabría alguien decirme como afronto esto que le está pasando a mi padre? Tiene 72 años,colitis ulcerosa, diabético tipo 2, recién operado de hemorroides cangrenadas por deposiciones constantes durante varios días,anteriormente operado de colón,sin necesidad de quimio.Dos veces en un mismo mes ingresado durante una semana.Le ponen una sonda para hacer pis y con ella se va a casa, intentan retirársela y coge infección de orina que le provoca un desorden del azúcar hasta subir a 400, se cae vuelve a ingresar....Lo vuelven a enviar a casa tomando: Mezaban ,janumet, (que debe ser para la colitis,ya lo tomaba de antes)tansilosina,ziproflosafino.Y...vuelve a tener diarreas...¿¿¿¿¿¿¿¿¿??????????????

Enviada: hace 2 año.
Categoría: Medicina
Experto:  abarrios11 escribió hace 2 año.
Buenas, soy la Dra. Barrios, experta en medicina, permitame ayudarle con su consulta. Bien le comento lo que está sucediendo de nuevo con diarreas es un efecto un tanto frecuente del ciprofloxacino que es un antibiótico que le dieron por la infección urinaria secundaria a la sonda. En algunos pacientes produce diarrea verdusca maloliente llamado también colitis pseudomembranoda. Para confirmarlo hay que hacerle una prueba al examen de heces o la diarrea que se conoce como toxina de clostridium. De cualquier forma le recomiendo en tanto se puede hacer este análisis suspender el cirprofloxacino, iniciar dieta blanda a base de agua de arroz. No olvide valorar positivamente la respuesta si ha sido de ayuda

Preguntas relacionadas con Medicina