Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Pablo Rodríguez
Pablo Rodríguez
Pablo Rodríguez, Licenciatura
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 15776
Experiencia:  Médico adjunto de Servicio de Urgencias Hospitalarias. Consulta de Medicina Familiar y Comunitaria
59774832
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Pablo Rodríguez está en línea ahora

Mi hermano tiene una ansiedad terrible y lleva años padeciendo

Pregunta del cliente:

Mi hermano tiene una ansiedad terrible y lleva años padeciendo una seria depresión, está muy mal de los nervios. Ha tomado mucha medicación y consiguió quitarse del Valium, pero ahora lleva un mes pasándolo muy mal por quitarse de la paroxetina poco a poco, ha estado tomando durante 4 años y lo malo es que los médicos no le ayudan para nada y está con mucho malestar, tiene irritabilidad, llora sin motivo, tiene calambres, mareos, naúseas, lo bueno es que duerme bien, pero tiene miedo de que nunca se le vayan estos síntomas, y la médico que le atiende ni siquiera le ha dado pautas a seguir para irsela quitando y ahora le dice que vuelva a ella y mi hermano no quiere volver, quiere acabar con esto de una vez. Necesito ayuda para él, por favor.
Enviada: hace 2 año.
Categoría: Medicina
Experto:  Pablo Rodríguez escribió hace 2 año.
Hola, soy el Dr. Rodríguez y le daré una respuesta personalizada a su problema médico :)

Lamentablemente su hermano tiene un trastorno depresivo crónico y necesitará medicación de por vida...sé que es duro pero es la realidad, algunas personas con problemas psiquiátricos no se mantienen estables sin un tratamiento permanente.

Si no quiere volver a la paroxetina pueden probar con otro fármaco como es venlafaxina 75 una vez al día pero de forma indefinida..

No hay otra solución..., por eso están tan desesperados...piensan que tiene solución y NO la tiene, es como el paciente que ha perdido una extremidad, su hermano no tiene estabilidad emocional...no es "tirar la toalla", es simplemente que genéticamente su cerebro funciona así y no tiene remedio, pero se compensa con los fármacos...

Por favor, no olvide valorar la calidad de mi respuesta, su calificación es muy importante para nosotros.

Dr. Rodríguez.
Cliente: escribió hace 2 año.

No hay derecho que se tengan a personas atadas a pastillas y que los médicos sólo le digan, tomate 20 valiums si quieres. Es una persona muy fuerte y está harto de que las pastillas no le valgan para nada, solo para tenerlo drogado todo el día y con malestar sin que le ayuden, todo lo contrario, mucha de la medicación que toma le pone más agresivo y con más depresión. Y ahora que se ha quitado de esta medicación me dice usted que tome encima de por vida otra que todavia es peor....

Experto:  Pablo Rodríguez escribió hace 2 año.
Se ha quitado la medicación... y vuelve a estar mal?

Mire, yo le digo que la vida no es justa y que no trata a todos por igual, lo que le he dicho que debe tomar de por vida NO ES VALIUM, es un antidepresivo como la paroxetina o venlafaxina o similar..

Si a usted no le gusta la idea lo entiendo, PERO ES ASÍ Y LA VIDA DE SU HERMANO ES ASÍ Y LO DEBEN ASUMIR.

Como ya le han dicho NO hay otra solución o usted cree que los médicos nos gusta "drogar" a la gente?, de verdad me está insinuando eso?

Quizás deberían aceptar que su hermano no tiene una depresión aguda transitoria, que es un PROBLEMA PSIQUIÁTRICO PERMANENTE y lo que hay que hacer es tratar que tenga la mejor calidad de vida posible... a ver si lo aceptan y les irá mucho, mucho mejor.

Un saludo.
Cliente: escribió hace 2 año.

Vuelve a estar mal porque está padeciendo el sindrome de abstinencia, como lo padece todo el mundo que pasa por quitarse de un antidepresivo. Y los médicos que le tratan ni siquiera llevan una cuenta de la medicación que le están dando, y pide ayuda y no se la dan, sólo estoy pidiendo una manera de irle quitando poco a poco los efectos de estar pasando por el síndrome de abstinencia, porque la médico de cabecera ni siquiera ha sabido darle una pauta para que lo vaya dejando paulatinamente

Experto:  Pablo Rodríguez escribió hace 2 año.
La paroxetina ... para reducirla paulatinamente es sencillo:

Se toma durante 4 semanas los Lunes-Miercoles y Sábados.

Se toma durante 4 semanas Martes y Sábados.

Se toma durante 8 semanas: Miércoles

Posteriormente se suspende... su médica debería saber eso...

Por favor, le agradecería que valorase con las "caritas felices" alguna de mis respuestas pues es la única forma en que los médicos recibimos nuestra remuneración por el tiempo dedicado a su problema médico, reciba un cordial saludo y espero sinceramente que se mejore pronto su hermano.

Dr. Rodriguez.
Pablo Rodríguez y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle