Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr. Navas Be...
Dr. Navas Benavides
Dr. Navas Benavides, Doctor en Medicina - Cirujano General y Videolaparoscopista - Médico Cirujano de Emergencia.
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 4702
Experiencia:  Doctor en medicina - Médico especialista
60902161
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Dr. Navas Benavides está en línea ahora

Mi Esposo tubo un accidente de carro y ahora tiene dolor de

Pregunta del cliente:

Mi Esposo tubo un accidente de carro y ahora tiene dolor de cabeza y en la nuca k es lo k puedo hacer
Enviada: hace 2 año.
Categoría: Medicina
Experto:  Dr. Navas Benavides escribió hace 2 año.
Hola, muchas gracias por utilizar JA. Soy el Dr. Navas Benavides. Responderé su pregunta a continuación con los datos que usted ha enviado.

Lo que está sufriendo se le llama "efecto de latigazo".



Si él no sufrió ningún golpe en la cabeza, lo que le ayudará será lo siguiente:

+ Ibuprofeno 600 mg vía oral cada 8 horas, por 3 a 5 días.
+ Metocarbamol 500 mg vía oral cada 8 horas por 3 a 5 días.
+ Aplicar lienzos o fomentos de agua tibia en el cuello 4 veces al día por 30 minutos, durante 3 a 5 días.
+ Reposo en casa por lo menos 3 días.

Si hubiere sufrido un golpe en la cabeza, sea atrás o adelante, obvie lo anterior, y que le ven en urgencias.

Si aún tiene alguna duda o pregunta, escríbala a continuación antes de valorar la calidad de esta respuesta, y le contestaré a la brevedad posible. Recuerde que puede hacer las preguntas que necesite sin ningún costo adicional.O puede valorar mis respuestas con las caritas sonrientes.
Cliente: escribió hace 2 año.
Puede aver efectos secundarios
Experto:  Dr. Navas Benavides escribió hace 2 año.
Sólo se pensaría en efectos secundarios si el ya tuviera algún problema en el cuello. De lo contrario, esto pasará pronto, y volverá a la normalidad.

Efectos secundarios hay al momento, que serían el dolor del cuello y cabeza, así como el espasmo muscular. Lo que vamos a tratar con lo ya mencionado es precisamente eso, los efectos secundarios de esta situación que pasó.

Ahora bien, secuelas, que son daños que quedan por eventos como este, espero que no los haya, ya que lo que describe es reversible.

Espero en linea si tiene alguna otra duda o pregunta. O puede valorar mis respuestas con las caritas sonrientes.
Cliente: escribió hace 2 año.
En dado caso k los síntomas persistas k debo de hacer a dónde debo de hir
Experto:  Dr. Navas Benavides escribió hace 2 año.
Esperaría que los síntomas persistieran no más de 3 días, y que cada día disminuyeran a modo que en 5 días pueda realizar la actividad casi normal.

Sólo si no hubiera mejoría alguna con el tratamiento, o que fueran en aumento, o que al terminar el tratamiento entre los 5 y 7 días, volvieran con mayor intensidad sus síntomas, entonces hay que llevarlo a urgencias para la toma de radiografía de cuello, y otras evaluaciones.

¿Dónde llevarlo si fuera necesario? No tengo información tan específica, mas que recomendarle una unidad de urgencias en el centro de salud que quede más cerca de su domicilio.

Espero en linea si tiene alguna otra duda o pregunta. O puede valorar mis respuestas con las caritas sonrientes.
Dr. Navas Benavides y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle