Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Pablo Rodríguez
Pablo Rodríguez
Pablo Rodríguez, Licenciatura
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 15776
Experiencia:  Médico adjunto de Servicio de Urgencias Hospitalarias. Consulta de Medicina Familiar y Comunitaria
59774832
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Pablo Rodríguez está en línea ahora

Hola Dr. quisiera saber que podria hacer, hace 1 mes me diagnosticaron

Pregunta del cliente:

Hola Dr. quisiera saber que podria hacer, hace 1 mes me diagnosticaron gastrointeritis; tenia diarrea con un tono verdoso, fiebre, dolor de cabeza,mucha acidez y me recetaron varios medicamentos:
*Omeprazol
*Trimebutina
*Algunas pastillas para reforzar la flora intestinal
y otras que no recuerdo. Al parecer me funcionaron solo un par de semanas, despues vovi a tener un poco de diarrea con dolor abdominal esta ves sin el tono verdoso, con algo de fiebre ligera y dolor de cabeza ligera, por lo que fui a una tienda de abarrotes a comprar a algun antidiarreico y compre:
*Lomotil (Loperamida Clorhidrato)
En el momento que lo tome mi presion arterial se subio esa noche tuve problemas para dormir ya que tenia algo de ansiedad, al dia sig. preocupado fui nuevamente al medico y efectivamente tenia la presion alta 140/100 es lo que vi cuando anoto y solo me dijo que no ingiriera mucha sal y solo me receto:
*Metamizol Sódico
pero me voy dando cuenta que empiezan a salirme granitos rojos en el cuerpo con algo de pus o grasa y son ligeramente dolorosos y algo molestos, ademas de cuando como algo con grasa hace que me duela la cabeza, por lo que estoy optando a comer cereales con leche deslactosada, fruta, fibra y Chia. Ademas de que mi mucosidad en la nariz es algo espesa y transparente y se reseca mucho mis fosas nasales
Soy un joven de 20 años Est: 1.86 Peso: 120 soy Asmatico y uso Seretide 2 veces al dia.
asi que me gustaria saber si tendria que hacer, si algunos estudios o que?
y Disculpe que sea largo el texto pero he estado checando lo que tomo para tener una respuesta mas clara
Enviada: hace 2 año.
Categoría: Medicina
Experto:  Pablo Rodríguez escribió hace 2 año.
Hola, soy el Dr. Rodríguez y le daré una respuesta personalizada a su problema médico :)

Pues mire, lo que usted comenta parece compatible con un cuadro infeccioso gastrointestinal, debido a la amplia variedad de síntomas que usted describe no creo que se corresponda con una infección comunitaria vírica como un rotavirus por ejemplo.

En su caso sería conveniente hacer un estudio de las heces, un coprocultivo y descartar una infección por parásitos o por bacterias, sería recomendable hacer un tratamiento antibiótico empírico como es metronidazol 500 mg una vez cada 8 horas durante 8 días.

No le recomiendo que tome loperamida ni similares, la diarrea no hay que cortarla, hay que reponer los líquidos pues la infección hay que eliminarla.

Por último es recomendable que consulte usted con un médico internista para que le valore pues los granos que describe son característicos de algunas infecciones digestivas por bacterias (por eso lo del cultivo de heces y el antibiótico), no es algo grave pero es importante estudiarlo pues algunos pacientes se hacen portadores y precisan tratamientos antibióticos más prolongados.

Por favor, no olvide valorar la calidad de mi respuesta, su calificación es muy importante para nosotros.

Dr. Rodríguez.
Cliente: escribió hace 2 año.

Ah Ok. pero en cuanto a la resequedad nasal y la mucosa espesa que podria hacer ya que aveces en la noche se tapa demasiado en ambas fosas y batallo por ratos en poder respirar normalmente

Experto:  Pablo Rodríguez escribió hace 2 año.
Eso es una rinitis que puede estar relacionada con su alergia y ahora estamos en época de mayor sintomatología alérgica.. se trata con un antihistamínico y un corticoide nasal cada 12 horas, no me parece que guarde relación con lo de la diarrea y alteraciones cutáneas.

Por favor, le agradecería que valorase con las "caritas felices" alguna de mis respuestas pues es la única forma en que los médicos recibimos nuestra remuneración por el tiempo dedicado a su problema médico, reciba un cordial saludo y espero sinceramente que se mejore pronto.

Dr. Rodriguez.
Pablo Rodríguez y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 2 año.

Oh entendido, Gracias Dr.

Experto:  Pablo Rodríguez escribió hace 2 año.
De nada :)

Un saludo y por favor sea tan amable de valorar con una carita sonriente... pues es la única forma en que remuneran nuestro trabajo, no tendrá que pagar más y más adelante podrá preguntarme sin coste adicional.